Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорчане смогут прикоснуться к удивительному миру Святой горы Афон

Известный греческий фотохудожник Костас Асимис в Пятигорске презентует фотовыставку «Мой Афон», открытие состоится 23 декабря в 17.00 в выставочном зале Ставропольского краевого училища дизайна (ул.Комарова, 7). 

Работы разместятся выставочном зале Ставропольского краевого училища дизайна», и 23 декабря талантливый фотохудожник будет готов принять первых гостей выставки на торжественном открытии.

Фотовыставка «Мой Афон» - результат многолетней творческой деятельности Костаса Асимиса, снимавшего на протяжении 30 лет монастыри и храмы Святой горы Афон, а также повседневную жизнь насельников Афона, посещения паломников, визиты именитых гостей и необыкновенную красоту святогорской природы.

Уникальность фотовыставки в том, что более тысячи лет на территорию этой монашеской республики не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъёмка сведена к минимуму, отчего каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

Каждая фотография - это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле, Святой горы Афон.

Только за 6 последних лет выставка фотохудожника с большим успехом демонстрировалась более 25 раз во многих регионах России от Москвы и Санкт-Петербурга до Томска и Новосибирска, а также на Украине.

Выставка продлится в течение месяца, вход бесплатный.

Фотохудожник родом из Ташкента, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 году. Затем вся семья переехала в Югославию, где Костас Асимис получил филологическое образование и всерьез занялся фотографией.
Первый опыт фотомастерства он приобрёл в студии моды и рекламы Мюнхена. Собственную студию Костас открыл в 1985 году в г.Салоники, связав свою жизнь с профессиональной фотографией.

Впервые Костас Асимис попал на Святую гору Афон в 1984 году. Проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, остался там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал уникальные артефакты афонской истории, занялся спасением и реставрацией уникального старинного фотоархива в русском Свято-Пантелеймоновском монастыре.

С 1993 года Асимис является представителем русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»