Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорский «Арсенал» - мгновения истории в деталях

С 18 по 22 января 2016 года в Пятигорске проводится Открытая городская выставка-конкурс батальной миниатюры «АРСЕНАЛ». Экспозиция будет развернута в залах Народного музея Боевой славы Центра военно-патриотического воспитания.

Торжественное открытие состоится в 15.00.

На суд жюри будут представлены работы учащихся пятигорских школ, а мастера стендового моделизма примут участие в выставке вне конкурса.

      Конкурс проводится в 4 номинациях:

  • Историческая техника, вооружение и солдаты (до XX века);
  • Техника, вооружение и солдаты Второй мировой войны;
  • Техника, вооружение и солдаты современных вооруженных сил;
  • Свободная тема

Уже сейчас известно, что на выставку-конкурс будут представлены модели броне- и автомобильной техники, артиллерии; модели самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов; модели кораблей и подводных лодок. Отдельное внимание членов жюри и посетителей, несомненно, привлекут модели местностей и диорамы. 

Кстати, современное батальное моделирование – не просто увлекательное занятие. В нем есть отголосок штабных тактических учений, которые проводили военачальники еще со времен Наполеона. Это знакомство с историей армий, флотов и вооружений, погружение в секреты геральдики и генеалогии. Увлеченный батальным моделированием начинает глубже интересоваться исторической литературой, географией, физикой, постигает основы композиции. А создание диорам дает импульс к сознательному изучению истории ратных подвигов своей Родины.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 22 января в 15.00, работы-победительницы займут достойное место в постоянной экспозиции музея ЦВПВМ.

Мероприятие проводится при поддержке Управления образования администрации г.Пятигорска, городского Совета ветеранов, Центра военно-патриотического воспитания молодежи, Станции юных техников и магазина стендовых моделей «Юный техник». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»