Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорским семьям вручат медали «За любовь и верность»

8 июля в окружной столице состоится праздник «Петра и Февронии Муромских», посвященный Дню семьи, любви и верности.

В концертном зале Спасского кафедрального собора в 13.30 соберутся самые дружные семьи города, прожившие вместе почти полвека. Это крепкие пары, прожившие в браке более 40 лет, достойно воспитавшие детей и внуков, отдавшие многие годы труду на благо города.

Медали «За любовь и верность», учрежденные Оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, также будут вручены и многодетным семьям.

В церемонии награждении примут участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, начальник Управления социальной поддержки населения администрации Пятигорска Тамара Павленко.

Продолжится праздничная программа в 18.00 в парке им. Кирова. Гостей и жителей курорта ожидают зажигательные песни и танцы в исполнении творческих коллективов города.

Организаторами мероприятия выступили Пятигорская и Черкесская Епархия, администрация города Пятигорска, Дом национальных культур, Парк им.Кирова.

Напомним, Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года и были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.


 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»