Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Горячеводске пройдет крестный ход с иконой Успения Божией Матери

28 августа 2016 года состоится Крестный ход от исторического места разрушенного Успенского храма на Горячеводской площади до ныне действующего на улице Солнечной, 37.

В 8.00 на Горячеводской площади перед часовней Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоится праздничный молебен с водо-освящением;

В 8.30 – начало крестного хода по маршруту: пр.Советской Армии - ул.Советская - ул.Солнечная;

В 9.00 – начало Божественной литургии в Казачьем храме Успения Божией Матери (ул.Солнечная, 37).

Крестный ход по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта пройдет с чудесно обретенной храмовой иконой Успения Божией Матери.

В целях обеспечения безопасности участников Крестного хода, принято решение о временном ограничении, а в период движения колонны о прекращении движения автотранспорта 28 августа на следующих участках улиц:

·        по ул.Эльбрусской от Горячеводской площади (часовня) до пересечения с ул.Стопани;

·        по ул.Стопани от пересечения с ул.Эльбрусской до пересечения с ул.Юбилейной (Успенский храм).

Справочно:

В 30-е годы прошлого века после закрытия и разграбления Успенского храма прихожане скрывали храмовую икону у себя по домам, позже она хранилась в открытом молитвенном доме по ул.Солнечной (ныне действующий Успенский храм).

В 2015 году во время реставрации передней части храма и строительства колокольни был обретен серебряный с позолотой оклад, несколько позже - и сама икона. На пожертвования прихожан изготовлен напольный киот, икона установлена в левой части храма под солеей. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта еженедельно перед иконой совершается молебное пение.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»