Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске педагогов обучают организации инклюзивного образования в школах

Курсы повышения квалификации педагогов по теме: «Организация инклюзивного образования в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для детей с ограниченными возможностями здоровья» пройдут на базе СОШ №14 (ул. Розы Люксембург, 68).

Начало занятий 30 августа в 10.00.

Организатор курсов - Учебный и научно-методический центр «Социолог» МУП «Социальная поддержка населения» г.Пятигорска.

В рамках курсов будет уделено внимание структуре и содержанию ФГОС начального образования для обучающихся с ОВЗ, обучению детей с ОВЗ в инклюзивной практике, современным моделям построения образовательного процесса в учреждениях образования, реализующих инклюзивные практики.

Одна их основных лекций будет посвящена ФГОС образования детей с интеллектуальными нарушениями, а также особенностям работы с детьми, страдающими расстройствами аутического спектра.

Также участники обсудят особенности работы с родителями детей с ОВЗ и посвятят одно из занятий проектированию адаптированной образовательной программы.

Занятия проводят высококвалифицированные специалисты – практики преподаватели, психологи, работающие в сфере образования:

·         Аверина И.Е. – психолог, дефектолог (Москва);

·         Дмитриева Т.П. – психолог (Москва);

·         Козловская Г.Ю. – кандидат психологических наук, доцент (Ставрополь);

·         Берестовская О.И. – кандидат педагогических наук, доцент.

Напомним, 19 декабря 2014 года вышли приказы Министерства образования об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и стандарта для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). 

Федеральные стандарты включают в себя требования к структуре, условиям, реализации адаптированных основных общеобразовательных программ. Нормы государственных стандартов распространяются на слабослышащих, глухих, слабовидящих и слепых, детей с тяжелыми нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата, с задержкой в психическом развитии и расстройством аутического спектра, а также иными тяжелыми дефектами. Стандарты вводятся в школах с 1 сентября 2016 г.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»