Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Выставка «Петр Симон Паллас на Кавказских Минеральных Водах» открывается в Пятигорском краеведческом музее

Проект  приурочен к 275-летию со дня рождения выдающегося ученого – естествоиспытателя и путешественника, исследовавшего необъятные и неизученные просторы Российской Империи.

Выставка рассказывает об исследованиях Палласа в области геологии, палеонтологии, ботанике и зоологии нашего региона, изучении быта местных народов, а также  об археологических памятниках Пятигорья и сопредельных с ним территорий.

Одним из важнейших вопросов, волновавших П.С. Палласа, была история Золотой Орды и дальнейшая судьба этого загадочного для европейцев государства. Этой теме  посвящен  отдельный  раздел выставки - «Золотая Орда в исторических свидетельствах и реконструкциях».

Представленные исторические реконструкции  выполнены по археологическим материалам Вербового лога (граница Ростовской области), городища Маджары (Ставропольский край), Увека  (Саратовская область) и другим памятникам. Доминантами выставки являются    этнографическая юрта, реконструкция женского головного убора – боктаг и серебряная пайдза. Выставка иллюстрирована фотографиями художественных реконструкций женского костюма, выполненными доктором исторических наук З.В. Додэ, а также копиями гравюр арабских и китайских мастеров.

Здесь же  можно увидеть уникальные экспонаты, предоставленные Историко-краеведческим музеем села Прасковея.

Открывается выставка «Петр Симон Паллас на Кавказских Минеральных Водах»  29 сентября в 15:00.

Всех любителей и знатоков  географии, истории и этнографии ждут в Пятигорском краеведческом музее по адресу: ул. Бернардацци, 2.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»