Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили результаты работы по предупреждению правонарушений за 2016 год

Итоги уходящего года подведены на заседании городской Комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы администрации Пятигорска Виктора Фисенко.

Одним из самых объемных стал вопрос о мерах, принимаемых с целью предупреждения и профилактики правонарушений и преступлений, которые совершены гражданами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

По словам заместителя начальника полиции ОМВД по Пятигорску Дмитрия Блохина, несмотря на принимаемые меры рост числа «пьяных» преступлений относительно 2015 года составил 18%.

- Одна из весомых причин такой неутешительной статистики – совершение правонарушений нетрезвыми «гостями» из соседних территорий, в отношении которых профилактическую работу вести несколько затруднительно. Именно в этом направлении нам необходимо работать в предстоящем периоде, - сказал Виктор Фисенко.

Перед участниками заседания поставлена задача наладить взаимодействие с властями и правоохранительными ведомствами городов и субъектов, откуда чаще всего прибывают любители «пьяного» отдыха, с целью принятия соответствующих мер к правонарушителям. Также предстоит отработать механизм освидетельствования подростков на употребление алкоголя и наркотиков и привлечения к ответственности их законных представителей. С наступлением весны в Пятигорске возобновятся и рейды по выявлению подростков, находящихся самостоятельно на улице в темное время суток.

Как отметила в докладе руководитель городского Отдела опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних Татьяна Ганоль, в Пятигорске создан банк данных несовершеннолетних, склонных к самовольному уходу из дома и учебно-воспитательных учреждений. На данный момент в нем содержатся данные 34 подростков. Причем, как было отмечено на Комиссии, есть тенденция к росту таких случаев.

В этом ключе регулярное социальное патрулирование с участием членов Комиссии по делам несовершеннолетних является одной из наиболее действенных профилактических мер. Проводятся беседы и с подростками, и с родителями. Выяснить истинные мотивы ухода ребенка из дома, к сожалению, не всегда удается из-за внутрисемейной ситуации, особенно когда неблагополучие в семье налицо. Тем не менее, работа по предупреждению подобных случаев в следующем году будет усилена. Взаимодействовать с «трудными» подростками – дело не только полиции и КДН, но и молодежных организаций, которые могут вовлечь их в общественно-полезные дела, напомнил Виктор Фисенко.

Кроме того, в рамках заседания рассмотрен проект документа, регламентирующего порядок обеспечения мер безопасности при проведении на территории города культурных, просветительских и спортивных мероприятий с коммерческой составляющей. В частности, организаторам таких мероприятий предлагается заранее предусмотреть в смете расходов затраты на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности зрителей и участников. Предложения и замечания в документ предложено внести до конца текущей недели.

Откорректировать предстоит и сводный план-график городских мероприятий - для более рационального их планирования в течение года и качественного обеспечения безопасности. Такое взаимодействие полиции и городских управлений и отделов, выступающих в качестве организаторов, доказало свою эффективность. 

Виктор Фисенко, подводя итоги года, поблагодарил участников заседания за слаженную плодотворную работу. В завершение члены Комиссии ознакомились с планом работы на 2017 год.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»