Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

3 тысячи добрых волшебников и более 300 писем Деду Морозу

В столице СКФО завершился большой новогодний благотворительный проект «Исполни мечту ребенка». В нем приняли участие 3 тысячи добровольных помощников Деда Мороза.

Более 300 писем с самими заветными пожеланиями прислали главному волшебнику пятигорские мальчишки и девчонки. В основном это те, кто оказался в непростой жизненной ситуации: ребята из малоимущих, малообеспеченных семей, воспитанники социально-реабилитационного центра «Живая нить», клуба «Семья», пятигорского детского дома, а также маленькие пациенты Детской больницы. Просили о разном: кто-то игрушки для себя, братьев и сестер, кто-то предметы быта для дома. Были и совсем «взрослые» пожелания – здоровья близким, хорошего настроения и главное, мира и добра.  

Напомним, Штаб Деда Мороза открылся в Центральной городской библиотеке 18 декабря, в канун  зимнего Дня Николая Чудотворца. Было установлено два волшебных сундука: один для приема писем – Деду Морозу до востребования, другой для подарков от тех, кто решил поучаствовать в новогоднем марафоне добрых дел. Добровольные помощники хозяина зимней стужи обрабатывали новогодние «заявки», комплектовали подарки и составляли график выездов «сказочной» команды.  

- В самых оживленных  точках Пятигорска работали отряды волонтеров, - говорит специалист по социальной работе с молодежью МБУ «Центр реализации молодежных проектов и программ»  Марина Вильева. - В проекте приняли участие 5 добровольческих отделений города из числа студентов и школьников. Они раздавали прохожим листовки с координатами Штаба,  рассказывали об условиях и сроках акции. Также многие ребята примеряли на себя образы сказочных персонажей и ростовых кукол, ездили по адресам и поздравляли малышей.

Работу студентов и школьников отметила  начальник Управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова:

- Наша молодежь очень помогла проекту. На наш призыв откликнулись и предприятия города, и просто добровольцы. Они разбирали письма и старались выполнить пожелания детей. А волонтеры собрали деньги и закупили подарки для тех детей, чьи письма не успели взять. Так что без новогодних сюрпризов никто не остался.

Побывал Дед Мороз со своей свитой и в Детской городской больнице, а в финале акции пятигорскую детвору ждало красочное представление «Чудеса сбываются» с участием творческих коллективов города, флешмоб и интерактивные игры.  Дед Мороз и его помощники раздали детям подарки и рассказали о самых необычных из исполненных ими желаний. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»