Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске усилят меры безопасности на новогодние праздники

В окружной столице прошло заседание городской антитеррористической комиссии. Главной темой стала подготовка к предстоящим новогодним и рождественским массовым мероприятиям, защищенность объектов городской инфраструктуры и меры по обеспечению общественного порядка в предпраздничные и праздничные дни.

Открывая заседание АТК, заместитель председателя комиссии, замглавы администрации Пятигорска Виктор Фисенко  призвал все службы и ведомства к четкому и эффективному  взаимодействию в канун и во время длинных январских выходных.

 - Наша общая  задача - обеспечить безопасность горожан и гостей курорта, сохранив  при этом праздничную атмосферу и хорошее настроение, - отметил он. – Для того  чтобы все 114 праздничных мероприятий на территории Пятигорска  прошли  мирно и без происшествий, нужна четкая оценка всех имеющихся в нашем распоряжении мер и ресурсов по обеспечению порядка.

Как сообщили  специалисты МУ «Управление культуры администрации Пятигорска», на конец декабря и начало января  запланировано немало  массовых мероприятий  на открытых и закрытых сценических площадках –  в Театре оперетты,  Доме культуры, Центральной библиотеке имени Горького, на площади у здания городской администрации.

Оснащение каждого из этих объектов средствами безопасности и квалифицированным персоналом охраны, системное обследование прилегающих территорий, ведеонаблюдение, графики дежурств  и дополнительные инструктажи для сотрудников  участники совещания  обсудили подробно. 

В образовательных учреждениях по утвержденному графику проходят новогодние утренники и дискотеки. Все руководители школ, детсадов и учреждений дополнительного образования проинструктированы, с педагогами и учащимися проведены тренировки по эвакуации.

Четверо юных пятигорчан отправились на Кремлевскую Ёлку в Москву. Ребята путешествуют на поезде, сопровождают их педагоги, сотрудники МВД, медики. В Пятигорске же в эти дни проходят традиционные Ёлка Главы города и Губернаторская ёлка, праздник в Детском доме №32 и Детской городской больнице – вопросы антитеррористической защищенности  этих объектов проработаны детально.

В целом же, в дни новогодних и рождественских торжеств на усиленный режим дежурства переводится не только полиция, но и МКУ «Служба спасения Пятигорска», бригады скорой медицинской помощи.

На городских предприятиях и объектах жизнеобеспечения, стратегически важных и потенциально опасных объектах  сформированы графики дежурств. Все контактные  телефоны ответственных лиц переданы  в ЕДДС и в администрацию города, каждый дежурный обязан быть на связи круглосуточно.

Руководство  отдела МВД России по г. Пятигорску подчеркнуло:  план совместных мероприятий по охране общественного порядка полицией скоординирован с городскими службами. Для выполнения поставленных задач  к сотрудникам полиции подключатся дополнительные силы, в том числе – пятигорское  казачество.

Именно казаки в Рождество  возьмут на себя дежурство на территории всех 12 пятигорских храмов, где пройдут праздничные богослужения.  Как отметил атаман Пятигорского районного казачьего общества ТКВ Владимир Пономарев, мобильный казачий патруль будет следить за порядком на территории всего города, а также в местах проведения главных праздничных мероприятий.

В точках  выездной торговли, работающих в местах массового отдыха горожан и гостей Пятигорска, действует  строгий запрет на реализацию алкогольной продукции и пива, а также напитков в жестяной и стеклянной таре.

О профилактической работе,   ходе и результатах мониторинга общественно-политической, миграционной и криминогенной обстановки в городе,  а также о выявлении и ликвидации  угроз террористического характера доложили представители Кавминводской службы УФСБ РФ.

Участники АТК сошлись во мнении о том, что в условиях нынешней непростой обстановки  поводов расслабляться нет: горожанам и гостям Пятигорска  следует усилить бдительность.

В случае обнаружения бесхозных предметов,  оставленных сумок, пакетов и т.д., при выявлении подозрительных лиц  или поступлении тревожных сигналов от соседей следует немедленно сообщать:  

в службу ЕДДС - 112;

в ОМВД по г.Пятигорску - 02 (020 – с мобильного) или 33-10-30.

- Впереди время напряженной работы, мелочей здесь быть не может, в деле обеспечения безопасности важна каждая деталь,    - подчеркнул Виктор Фисенко. -  Алгоритмы действий отработаны,  теперь  предстоит потрудиться над тем, чтобы всё прошло спокойно и без сбоев.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»