Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В осеннем Пятигорске звучит джаз

Открытый фестиваль джазового искусства «Пятигорская осень» в минувшую субботу порадовал поклонников этого музыкального направления. Большой концерт виртуозов и юных музыкантов состоялся в Детской музыкальной школе №2.

Открыл мероприятие директор пятигорской ДМШ №2 Александр Гонцов, подтвердив хороший уровень исполнительского мастерства тех, кто стал участником «Пятигорской осени». Он поблагодарил мэтров джаза, гостей фестиваля и меценатов, оказавших финансовую помощь в его проведении, и пожелал юным артистам большого успеха в жизни и творчестве.

Уже на протяжении многих лет свои достижения на пятигорской сцене демонстрируют давно сложившиеся джазовые коллективы и музыканты, учащиеся эстрадно-джазовых отделений музыкальных школ Ставрополья. И в этот раз на сцене блистал джаз-группа «Опус», муниципальный эстрадно-духовой оркестр, лучшие коллективы из Георгиевска, Невинномысска, других городов региона. Но неизменно украшением фестивалей становятся выступления воспитанников ДМШ №2 Пятигорска, прошедшие предварительный конкурсный отбор.

- Наша школа является основателем, родоначальником эстрадно-джазового направления не только на КМВ, но и в крае, - говорит заведующая культурно-массовой и внеклассной работой ДМШ №2 Светлана Линецкая. – У нас богатые традиции, мы гордимся своими высококлассными преподавателями, вокально-инструментальными ансамблями и солистами. У нас есть дети, которые сами сочиняют музыку в джазовом стиле. Сегодня наши выпускники востребованы и в России, и за рубежом.

Так, пятигорчанка Анастасия Швецова, лауреат многих джазовых конкурсов, сейчас получает высшее образование в МГУ. Музыкальные способности, накопленный репертуар и профессионализм молодая артистка реализует, одновременно обучаясь в Ростовской консерватории и успевая выступать за рубежом. Другая выпускница – Анастасия Уколова - учится на актерском отделении ВТУ им.Щепкина и тоже очень востребована как талантливый джазовый музыкант и певица, блестяще владеющая искусством импровизации.

Но в джазовой семье Пятигорска подрастает и юная смена музыкантов и вокалистов, подающих большие надежды. В их числе младшая Уколова - Юля, которая на фестивале представила авторскую композицию.

Прекрасное настроение и приятные впечатления от выступлений получили все – и зрители, и исполнители, и опытные музыканты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»