Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В столице округа продолжаются рейды по пресечению несанкционированной торговли елками и пиротехникой

 Участие в проверочных мероприятиях  принимают  сотрудники контрольно-инспекционного отдела администрации города, полиции, Госпожнадзора.

За час участники проверки проинспектировали  район автовокзала, ул.Первомайскую и Коллективную. Зафиксировано 3 факта незаконной торговли хвойными. Реализаторов пиротехники не было, но рейд на этом не завершился.

- Любая уличная торговля пиротехникой незаконна, - разъясняет заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. –Пиротехника относится к изделиям повышенной опасности, поэтому реализация этого товара регламентируется определенными требованиями к его хранению, нормами и правилами пожарной безопасности. Пиротехнические изделия следует продавать только в специализированных магазинах, которые должны быть оборудованы противопожарной сигнализацией и оснащены средствами пожаротушения. А покупать фейерверки с рук – значит рисковать своей жизнью и здоровьем близких и окружающих.

На улице Первомайской рейдовая группа остановилась у площадки, где на продажу выставлены ели и сосны. Как выяснилось, реализатор  индивидуальным предпринимателем не является, а его заверения о том, что с документами на торговлю все в порядке, оказались лишь словами. Ни свидетельства о госрегистрации ИП, ни разрешения на торговлю указанным товаром, выданного в администрации города, не оказалось. Теперь ему придется понести ответственность согласно составленным административным протоколам.

Виктор Фисенко отметил, таких правонарушителей ждет штраф. Оснований предостаточно: ст.9.4, 4.1, 4.8 краевого закона 20-кз «Об административных правонарушениях», статья 14.1 КоАП СК и т.д. Это и незаконная торговля без документов, и замусоривание территории, и размещение рекламных вывесок. В среднем на одну нелегальную точку составляется 4 протокола с общей суммой штрафов около 15 тыс.рублей. Кстати, проигнорировать оплату штрафа не получится.

- Отлажена совместная работа администрации со Службой судебных приставов. Если в течение 60 суток оплата штрафа не будет произведена, материалы передаются в ведомство, а должнику может грозить арест имущества и счетов, - пояснил заместитель главы города. - Штрафовать таких нелегалов можно каждый день, если они не сворачивают свою деятельность. Прекращать рейды мы не намерены вплоть до 1 января.   Такой подход дает ощутимый эффект.

Пресечением незаконной торговли елками и пиротехникой городские власти  занимаются не первый год, причем, рейдовые мероприятия начинаются за несколько недель до праздников. Результат работы – сокращение числа нелегальных точек с каждым годом.

Что касается официально разрешенных елочных базаров, их в Пятигорске 13. Среди подавших заявки предпринимателей был проведен конкурс. Схема их размещения утверждена заранее. Узнать их несложно – эти елочные базары выдержаны в едином стиле оформления, а кроме того, отвечают всем требованиям безопасности. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»