Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

ГИБДД напоминает водителям о пользе видеорегистратора в любой ситуации на дороге

В новогодние праздники такое напоминание будет нелишним, считают инспекторы. Ситуации на дороге могут быть непредсказуемы. Управление транспортным средством всегда сопряжено с риском и может привести к неприятным последствиям.

Каждый водитель, управляя «средством повышенной опасности», несет ответственность не только за свой автомобиль, но и за имущество, жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Занос, пьяный водитель или появление пешехода на проезжей части в неустановленном месте могут стать причиной аварии.

Водитель может и должен обезопасить себя от таких непредвиденных ситуаций. На помощь ему приходит такое современное техническое средство, как видеорегистратор. Все чаще эта техническая новинка выручает в спорных ситуациях, а в дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими зачастую позволяет увидеть точную картину произошедшего.

Зачастую водители, пытаясь уйти от правосудия, пишут в объяснениях факты, мягко говоря, не соответствующие действительности. Нередко получается, что, согласно объяснениям, оба водителя ехали на разрешающий сигнал светофора и выяснить, кто говорит правду не представляется возможным, если поблизости не было свидетелей. А видеорегистратор четко фиксирует всю дорожную обстановку и сигналы светофора в том числе. Часто случается, что видео предоставляют не сами участники дорожно-транспортного происшествия, а водители, проезжающих мимо автомобилей.

Рекомендуем Вам использовать современные средства видеофиксации в салоне автомобиля для собственной безопасности и избежания возможных спорных ситуаций. А также обращаемся с просьбой не оставаться равнодушными к чужой беде и предоставлять видео со своих регистраторов, если вы случайно стали свидетелями каких-то дорожно-транспортных происшествий. Этим вы сэкономите время инспекторам ГИБДД и поможете доказать чью-то невиновность.

Спорные ситуации могут возникнуть не только при дорожно-транспортном происшествии, но и при общении с представителями власти. Вы можете использовать аудио и видеоустройства при общении с сотрудниками ГИБДД. К таким устройствам, помимо видеорегистратора, можно отнести фотоаппарат, видеокамеру, mp3-плеер, диктофон или сотовый телефон. Если вы считаете, что действия сотрудников полиции в отношении вас неправомерны, то аудио и видеозаписи помогут расставить все точки. Следует помнить, что и сотрудники ГИБДД, согласно действующему законодательству, при общении с участниками дорожного движения также имеют право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Запись общения полицейского и водителя часто дает объективную оценку при возникновении спорных ситуаций.                    

Наличие видеосъемки поможет доказать Вашу невиновность, что несомненно актуально и целесообразно в связи с постоянно увеличивающимися суммами штрафов и количеством ДТП.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»