Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Особые приметы настоящей принцессы или как вытянуть счастливый билетик в сказку

Немного поэзии, чуть больше музыки, в равных пропорциях доброты и веселья, и конечно не забыть главный компонент – веру  в чудо.  Таков не сложный рецепт новогодней сказки от артистов ТЮЗа «Карусель».

Спектакль «Настоящая принцесса» поставлен по мотивам волшебной истории Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине», но чуткий зритель улавливает в нем что-то от «Золушки». Но это прочтение на новый лад и каждая сцена спектакля как яркая иллюстрация к сказке. Герои «Настоящей принцессы» увлекают юных пятигорчан и их родителей в волшебный мир. Здесь все «как на самом деле» и появление актеров в зале только усиливает эффект присутствия зрителя «внутри» сказки. А ведь дети самый беспристрастный зритель. Они или верят или нет. И вот первые протестующие возгласы против бессердечной Королевы-матери (в исполнении блестящей актрисы Ольги Дьяковой), решившей по расчету женить единственного сына Принца (Артем Саргсян) и устроившей лотерею для невест. Возмущены несправедливостью – значит, верят, считает  режиссер ТЮЗа «Карусель» ДДТ Людмила Головина.

- Это сказка учит детей отличать искренние чувства от фальши, сопереживать, - убеждена артистка, -  Они должны понимать, что главное не внешние факторы, а внутреннее содержание.

И юные зрители смеются над тремя главными претендентками на сердце Принца – принцессами Засыпаной (Анастасия Политова), Несмолканой (Людмила Головина) и Поеданой (Юлия Шульская), ведь они чувствуют, что главное не красота и высокий титул, за которыми скрываются лентяйка, болтунья и обжора, а доброе сердце. И когда добро побеждает, Принц и его избранница – настоящая принцесса Солнышко (Ольга Харская) остаются вместе наперекор всем препятствиям, зал взрывается аплодисментами. Дети верят – мечты сбываются, нужно только сильно захотеть.  

А по окончании спектакля еще один сюрприз для юных пятигорчан – зажигательная дискотека от символов уходящего и наступающего года Обезьянки и Петушка, а также поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»