Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Открытое первенство Ставропольского края по русским шашкам проходит в столице СКФО

 

20 игроков в возрасте от 9 до 16 лет из Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков и Туркменского района сражаются за звание лучшего.

По регламенту на первенстве разыграют призовые места сразу в трёх программах: молниеносной, быстрой и классической. Основной турнир стартовал 4 января и пройдет в 7 туров. Окончательные итоги здесь подведут только 8 января 2017 года. 6 января пройдет розыгрыш наград в самой короткой программе или блиц-турнир. А вот в быстром турнире тройка победителей и у юношей и у девушек уже определена.

Напомним, правила игры в русские шашки схожи с правилами игры в международные или стоклеточные шашки. Отличия в размере доски, количестве шашек в исходном положении и некоторых правилах боя. Разновидностью русских шашек также являются обратные русские шашки , они же поддавки и столбовые шашки или башни. По правилам, принятым в русских шашках, играют в двухходовые и 80-клеточные шашки.

Партия считается выигранной, если у одного соперника побиты все шашки или если шашки одного из участников блокированы, и он не может сделать очередной ход. Также игрок может сдаться. Поражение засчитывается и в случае, если один из участников просрочил время.

У юношей в быстрой игре первое место завоевал спортсмен из Туркменского района Владислав Бобров, на втором месте Станислав Кобзарь из Пятигорска, на третьем тоже пятигорчанин, воспитанник СОШ № 25 Тимофей Тимофеев. У девушек первое и второе место за участницами из Пятигорска – Ариной Саркисовой и Татьяной Веселовой, Елизавета Зикеева из Туркменского района на третьем месте. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»