Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Православные встречают Рождественский Сочельник

В последний день 40-дневного поста принято готовить сочиво – размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В Рождественском послании-2017 Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт  так обращается к пастве Благословенного Кавказа:

«Господь Иисус Христос пришел в мир неузнанным и одиноким. Он родился не в царских палатах. И даже не в самом скромном доме, а в пещере рядом с животными. И, если мы хотим Его встретить, наш путь лежит не во дворец. Не забыли ли мы об этом?.. Нам нужно идти к таким же бедным, обездоленным, одиноким, каким был при рождении наш Спаситель и Господь. Сам Он призывал тех, кто ищет спасения: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36). Последуем же этому призыву.

…Не будем ослабевать в нашей молитве и в нашей вере, дадим ей жизнь нашими делами, помня о словах апостола: «вера без дел мертва» (Иак. 2,26). Придем в радостные дни Святок к больным и старикам, одиноким и сиротам. Навестим тех, кто нуждается в утешении и поделимся щедро своей верой, надеждой и любовью, своей радостью о Рождестве Христовом! И когда доброделание станет для нас таким же постоянным, как дыхание, радость о Христе останется с нами во все дни нашей жизни! С Рождеством Христовым!»

В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник, 6 января) вечернее богослужение в Спасском кафедральном соборе Пятигорска начнется в 17:00. А 7 января после великой вечерни площадь перед собором станет  центром праздничных гуляний. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»