Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Рождество в Пятигорске: службы в храмах, праздник на главной городской площади, ярмарка и старт всероссийского фестиваля

Православный мир отмечает один из главных праздников – Рождество Христово. Родившегося Спасителя мира в этот день славят не только в Русской православной церкви, но также верующие Сербской, Грузинской и Иерусалимской церквей. Торжественные службы проходят во всех 12 пятигорских  храмах.

В Рождественский сочельник Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил  вечернее богослужение в Спасском кафедральном соборе Пятигорска  и обратился с традиционным праздничным посланием к пастырям, монашествующим и мирянам Благословенного Кавказа:  

«Не будем ослабевать в нашей молитве и в нашей вере, дадим ей жизнь нашими делами, помня о словах апостола: «вера без дел мертва» (Иак. 2,26). Придем в радостные дни Святок к больным и старикам, одиноким и сиротам. Навестим тех, кто нуждается в утешении и поделимся щедро своей верой, надеждой и любовью, своей радостью о Рождестве Христовом! И когда доброделание станет для нас таким же постоянным, как дыхание, радость о Христе останется с нами во все дни нашей жизни! С Рождеством Христовым!»

Традиционно  в  дни  Рождественского поста в Пятигорской и Черкесской епархии проходит   ежегодная благотворительная акция «Рождественское тепло». Цель и содержание акции очень простые – сбор зимней одежды и обуви, а также продуктов, детских игрушек и предметов обихода для нуждающихся.  Этой зимой в рамках проекта актив  молодежного  отдела    епархии и студенты Кавминвод  посетили  детские дома и дома престарелых, больницы, интернаты, передали рождественские подарки  одиноким матерям, инвалидам, малоимущим семьям и тем,  кто оказался в трудной жизненной ситуации.

А в  дни общегородских праздничных мероприятий и народных гуляний особое внимание – вопросам безопасности. На усиленный режим дежурства переведен не только городской Отдел МВД, но и МКУ «Служба спасения Пятигорска», бригады скорой медицинской помощи.

Для выполнения поставленных задач  к сотрудникам полиции подключены  дополнительные силы, в том числе – пятигорское  казачество.

Именно казаки в Рождество  взяли на себя дежурство на территории всех 12 пятигорских храмов, где проходят праздничные богослужения.  Как отметил атаман Пятигорского районного казачьего общества ТКВ Владимир Пономарев, мобильный казачий патруль следит  за порядком на территории всего города, а также в местах проведения главных праздничных мероприятий.

Сегодня, 7 января, в 17:00 на площади у главной городской елки и ледового катка стартует всероссийский фестиваль «Рождественские встречи-2017». В нем  примут участие свыше 2 тысяч артистов, а в составе жюри будут работать звезда КВН и телепроекта «Однажды в России» пятигорчанка  Ольга Картункова,  актриса кукольного театра из Санкт-Петербурга Нинель Корецкая,  заслуженный артист России Александр Литвяк. Вести фестиваль предстоит известному артисту Антону Малявину, главными площадками для прослушиваний и основных концертных выступлений станут Центральная городская библиотека имени Горького и городской Дом культуры.

Откроется фестиваль большой праздничной программой «Рождественские забавы»: на главной площади  Пятигорска выступят «Хуторок» и «Веселуха», «Сударушка» и «Мелодия»,  «Казачья душа» и «Карамельки».  

А у Спасского собора пройдет традиционная рождественская ярмарка, где изготовленные вручную елочные игрушки, сувениры, а также пряники,  выпеченные по традиционным русским рецептам,  представят мастерицы епархиального кризисного центра «Дом для мамы», воспитанники ессентукской Станции юных техников и прочие умельцы.   Все  вырученные средства  будут направлены адресно – семьям, остро нуждающимся в поддержке и помощи. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»