Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

На территории пятигорского Спасского кафедрального собора вновь установлен Рождественский вертеп

В столице Северного Кавказа возрождают  старинную русскую традицию. Впрочем, пятигорский вертеп получился не совсем обычным,  живым.

Обычно Рождественский вертеп представляет собой скульптурную композицию, рассказывающую о появлении на свет Христа Спасителя (кстати, вертеп – древнерусское слово, обозначающее пещеру). Согласно Священному Писанию, младенец Иисус родился именно  в вертепе, где в зимнее время содержался домашний скот и где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

Позже вертепом стало называться  сценическое кукольное представление, рассказывающее о рождении младенца Христа. Принято считать, что с этого рождественского представления начинается история кукольного театра на Руси.

В Пятигорской и Черкесской епархии захотели сделать так, чтобы переживание Рождества приобрело для каждого самый конкретный, осязаемый, живой смысл. Три года назад по благословению Архиепископа Феофилакта  впервые  Рождественский вертеп был  установлен во дворе  Спасского кафедрального собора.

Как пояснили в епархии, представить себе,  как выглядела  пещера, где жили овцы, козы, быки и ослы – не самая простая задача  для городских детей.  Поэтому активные «действующие лица» пятигорской  Рождественской истории  -   живые  овечки.  

Пятигорский  вертеп сразу стал одной из достопримечательностей города -   семьи с детьми приходили  к собору, чтобы приобщиться к светлой Рождественской радости, поставить свечи в храме и покормить кудрявых «артисток».

В этом году вертеп установлен снова. После всенощного бдения для уставного славления праздника Рождества Христова  Владыка Феофилакт вышел во двор собора к устроенному вертепу  - трогательному символу Рождества.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»