Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Нетрезвых водителей и недисциплинированных пешеходов ловят на дорогах Пятигорска

Городской отдел ГИБДД напоминает о правилах поведения на проезжей части.  На территории окружной столицы  в эти дни  проходит сразу несколько профилактических мероприятий.

Как сообщают в пятигорском ОГИБДД, за 12 месяцев минувшего  года зарегистрировано 74 ДТП с участием пешеходов, 77 человек получили ранения различной степени тяжести, 1 погиб. 35 ДТП произошло по вине пешеходов, 29 – на пешеходных переходах.

Основными причинами таких происшествий  становятся  непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также пересечение  проезжей части в неустановленном месте.

 - Недисциплинированность пешеходов, их пренебрежение ПДД часто приводит к самому опасному виду ДТП — наезду на пешехода, - сообщает   ОГИБДД по Пятигорску. - Госавтоинспекция города напоминает:  переходя проезжую часть, следует быть предельно внимательными, особенно в темное время суток и в пасмурную погоду! На проезжую часть можно выходить лишь после того,  как оценено расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. Если вас пропускает автомобиль,  убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам, также снижают скорость или уже стоят. Помните, что за секунду машина остановиться не сможет!

 В темное время суток, при движении на дороге, пешеходам необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы. При приближении к переходу -  не забывать отключать mp3 плеер.

В то же время водители   должны  помнить о том что, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Кроме того, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями, находящимися в состоянии опьянения, на территории Пятигорска  с 13 по 19 января 2017 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Будут проводиться массированные отработки в целях изъятия из транспортного потока водителей, имеющих признаки опьянения.

Как напомнили в пятигорском ОГИБДД, за 12 месяцев 2016 года в городе зарегистрировано 14 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения,  эти аварии унесли жизни 8 человек,  22 человека получили ранения различной степени тяжести.

Руководство Госавтоинспекции просит сообщать по телефону дежурной части Отдела ГИБДД 88793 38-35-71 информацию о водителях, севших за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»