Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорские школьники изобрели и презентовали новые дорожные знаки с учетом современных тенденций

В столице округа стартовала масштабная акция, цель которой - повышение уровня безопасности дорожного движения с проекцией на несовершеннолетних и совершенствование культуры их поведения в транспортной среде.

Старт мероприятию «Научимся соблюдать ПДД» Госавтоинспекция города Пятигорска дала 16 января.  С тематическими беседами и инструктажами по безопасности дорожного движения сотрудники Отдела ГИБДД придут в школы, вузы, учреждения дополнительного и профессионального образования, в том числе, автошколы. Но и на дорогах от пристального внимания инспекторов нарушения не укроются, тем более, если речь идет о детях.

Итак, на территории города уже стартовали рейдовые мероприятия по извлечению из транспортного потока несовершеннолетних, управляющих транспортными средствами без права управления. Сотрудники ГИБДД пресекают нарушения Правил дорожного движения, которые совершают несовершеннолетние пешеходы, правил перевозки детей в автотранспорте. Поэтому, не стоит удивляться, если инспектор остановит школьника-нарушителя, чтобы провести с ним строгую беседу о необходимости соблюдать правила поведения на дороге и пользе светоотражающих элементов на одежде. То же самое касается беспечного родителя, везущего ребенка на учебу без пристегнутого ремня безопасности либо удерживающего устройства, только взрослому за нарушение полагается штраф.  

К появлению сотрудников ГИБДД в школьных аудиториях учащимся тоже стоит подготовиться. Целый ряд  профилактических мероприятий организован в начальной школе №17:  ребята решали конкурсные задачи по тематике Правил дорожного движения, собирали тематические пазлы, разыгрывали  театрализованные сценки о безопасности на дорогах. 

Кроме того, пятигорские школьники придумали новую систему дорожных знаков и в торжественной обстановке презентовали ее сотрудниками Госавтоинспекции.

Самым необходимым, как объяснили ребята, является дорожный знак, предупреждающий водителей, что на "зебре" возможно появление пешехода с телефоном в руках. Другая серия дорожных знаков была сделана по тематике детской безопасности: запрещающие ношение наушников велосипедистам, игры вблизи проезжей части и разговоры на пешеходном переходе. Свои проекты юные участники дорожного движения представляли в виде художественно оформленных работ. Лучшие из них отмечены благодарственными письмами. Кстати, уже весной некоторые знаки появятся в виде табличек на пришкольных территориях, оформленных под «аллеи дорожной безопасности».

Теперь подобные мероприятия будут организованы и в других школах Пятигорска. Полезность их для ребят неоспорима - после каникул пора повторить еще раз Правила дорожного движения и особенности безопасного поведения в зимний период.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»