Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске прошли поэтические митинги

Двойной праздник собрал в Лермонтовском сквере и у памятника Коста Хетагурову литераторов и музейных работников, студентов и школьников, представителей прессы и просто любителей поэзии - классической и современной.

- Лермонтов говорил с нами о вечном. О том, что волнует каждого, что составляет наш мир, жизнь, время. Эти слова будут близки нам и через века, и в лермонтовских строках мы всегда будем находить ответы на любые, самые трудные свои вопросы, - убеждена Ирина Сафарова, директор государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова.

Пятигорский лермонтовский праздник поэзии в этом году проходит уже в 45-й раз. В течение часа в сквере звучали стихи: Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем свежие. Активное участие в поэтическом митинге приняли народный поэт Карачаево-Черкесии Назир Хубиев; поэт, переводчик и тележурналист из Нальчика Аскер Дадуев; литературный критик и публицист Владимир Бондаренко; поэты Сергей Рыбалко и Анатолий Трилисов, а также поэт и драматург, лауреат Государственной премии России Анатолий Парпара - автор уникального проекта, в рамках которого стихотворение Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» издано в переводе на 45 языков мира.

- Счастье, что в наш прагматичный век мы сохранили потребность прийти сюда, поклониться Лермонтову, послушать и почитать стихи, - отметил народный поэт Чеченской республики Умар Яричев. - И объединил нас всех, таких разных, прекрасный и великий русский язык.

Кроме именитых поэтов Кавминвод и республик Северного Кавказа, на импровизированной сцене выступили и молодые дебютанты - так, собственное «Посвящение Лермонтову» представил Турпал Турлаев, студент Чеченского государственного университета, руководитель молодежного литературного объединения.

Продолжился поэтический марафон у памятника осетинскому поэту, драматургу, публицисту и просветителю Коста Хетагурову. Здесь все желающие могли прочесть и свои, и хетагуровские строки - и по-русски, и по-осетински.

Активное участие в подготовке и проведении праздника принял пятигорский Дом национальных культур, и в этом году мероприятие приобрело межрегиональный и интернациональный масштаб. Из Алагирского района Северной Осетии (эта земля - родина Коста Хетагурова) прибыла делегация под руководством Будзи Кадзаева, почетного работника образования РФ, члена Союза краеведов России.

Следующий год станет юбилейным - Пятигорск готовится отметить 155-летие Коста Хетагурова и 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова.

- Готовим много интересного, хотя всех секретов, конечно, я пока не раскрою, - признается Ирина Сафарова, директор государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. - Готовятся к выходу в свет новые книги о Лермонтове, издания его стихов и прозы, запланирована реставрация городских объектов, связанных с именем Поэта. А в Доме-музее уже в конце 2013 откроется совершенно новая экспозиция. Словом, ярких событий в ближайший год будет достаточно!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»