Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Такой разный Лермонтов: в выставочном зале дома Алябьева представлены живописные и скульптурные образы поэта

На первую в наступившем году выставку в Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова собрались представители творческого сообщества Кавминвод, всем сердцем преданные таланту самого «пятигорского» поэта. Живопись, графика, скульптура – все работы объединены неисчерпаемой лермонтовской темой.

«Боюсь не смерти я…» - эти лермонтовские строки служат и своеобразным эпиграфом к откровениям художников, и призывом к зрителю: попытаться понять, каков он – Лермонтов для каждого мастера. В самом названии выставки словно зашифрован дух борьбы светлого и демонического, не угасавший в душе поэта до самого рокового дня, а сегодня воплощенный в полотнах художников нашего времени.

- Два столетия отделяют нас от той эпохи, но образ Лермонтова не перестает волновать нас. В этом проекте мы хотели обратиться к образу самого Михаила Юрьевича Лермонтова. Нам хотелось показать, как видят нашего великого поэта XIX века наши современники – люди XXI века, - говорит директор Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова Ирина Сафарова. - К образу поэта в разные времена обращалось немало художников. С Лермонтовым все не так просто: у него крайне мало прижизненных портретов, и все они очень разнятся.

И действительно, знаменитый портрет Лермонтова, написанный П.Заболотским, очень отличается от созданного однополчанином поэта, бароном Д.Паленом. Существует знаменитый автопортрет поэта - и здесь он другой. Известны работы Ф.Будкина, А.Клюндера. Все это Лермонтов, и он совершенно разный.

О том, чьи работы представлены в рамках выставки, рассказала заведующая экспозиционным отделом Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова Ольга Алексенко:

- Наш проект будет интересен зрителям своим разнообразием. Живописных полотен здесь около пятидесяти. Мы рады показать картины известных ставропольских художников: Виктора Чемсо, Алексея Соколенко, которые в свое время передали в дар музею эти полотна. Здесь есть интересные работы наших земляков Виктора Комарова, Олега Чернова, Сергея Кулешова, а также Владимира Кутявина из Белгорода и московского художника Константина Петрова. Два листа графики представила Ирина Шаховская, которая обратилась к сюжетной теме – образ демона и ангела, это разговор о предках Лермонтова.  Также из собрания музея представлены бюсты Лермонтова, созданные Б.Королевым и М.Минкиным.   

 

Итак, какой он, Лермонтов в представлении художников наших дней? Ирина Сафарова напомнила, что о внешности поэта не было документальных свидетельств. Именно поэтому современные художники обращаются к уже известным произведениям. Но и они, как и их предшественники, видят Лермонтова по-своему.

Представленные работы неизбежно рождают мысленный диалог и даже спор со зрителем, что пытается, в свою очередь, понять, как сам живописец воспринимает поэта и какие грани его неразгаданной души хотел передать на холсте. В портретах авторов передана мечтательность и трагичность, романтизм и обреченность. Есть полотна, где читается глубина чувств и страстей, противоборствующих в душе убежденного фаталиста.

Стоящий на утесе Лермонтов Е.Горина пронзает взглядом пространство и время, а Лермонтов с полотна В.Арзуманова смотрит в самую душу зрителя – во взгляде сквозит и печаль, и пройденные испытания, и нечто неуловимое, что свойственно только тому, кто способен предчувствовать будущее.

Ставропольский художник В. Иванов наполнил свое полотно (часть диптиха) аллегорическими символами противоборства тьмы и света, на фоне которых образ поэта словно обращается к зрителю с мыслью о непримиримости и, одновременно, неразделимости, противоположностей. Трагедией пронизан почти монохромный портрет поэта, принадлежащий кисти В.Чемсо: багровая тень небытия вытесняет с полотна известково-бледный свет последних часов жизни тяжело раненного молодого офицера.  

Еще один портрет особо отмечен Ириной Сафаровой. По ее признанию, он способен взволновать зрителя и дать возможность увидеть то, что редко видят в облике Лермонтова и литературоведы и живописцы. Светлый, пронизанный солнечными нитями, романтичный образ представил Владимир Кутявин, с которым музей дружит уже несколько десятилетий. Загадка такого восприятия Лермонтова в трепетном отношении художника – мастер буквально боготворит гениального поэта и, кстати, не продает эти картины.

- Творчество Лермонтова постоянно подвигает нас к созданию новых произведений, посвященных ему, его произведениям и воспетому им Кавказу, - так пояснил постоянный интерес художников к образу поэта Александр Рубец.

Эти слова подтвердил и заслуженный деятель культуры КЧР, поэт Анатолий Трилисов, которые прочитал свои стихотворные строки, навеянные впечатлениями о выставке.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»