Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске готовится к открытию новый детский сад

 «Мамонтенок» в поселке Энергетик – это 100 мест, 5 групп,  две спортивные площадки, прогулочные павильоны, физкультурный и музыкальный залы,  зеленые зоны, шахматный клуб, кружок народной игрушки и  студия  рисования песком.  На финишную прямую вышло  оформление необходимых документов, торжественное открытие детсада запланировано на начало  февраля. С рабочим визитом в новом дошкольном учреждении побывал Глава Пятигорска Лев Травнев.

Как рассказал начальник МБУ «Управление капитального строительства города Пятигорска» Самсон Демирчян, общая стоимость объекта – около  89 млн. рублей, финансирование велось из бюджетов двух уровней – краевого и муниципального.

 К концу прошлого года  успешно  завершено строительство и  внутренняя отделка двухэтажного здания на улице Подстанционной,  установлены малые архитектурные формы, благоустроена территория, проработаны элементы доступной среды.  На своих местах мебель для спален и игровых комнат, посуда, игрушки, хозяйственный и спортивный инвентарь, современное оборудование для пищеблока и медкабинета. Как только позволит погода, бригада строителей приступит к монтажу покрытия из резиновой крошки на игровой площадке.

- Микрорайон развивается, строится новое жилье, в Энергетике много молодых семей, а значит, потребность в детских садах  будет только расти, - отметил Самсон Демирчян. - Чтобы родителям не пришлось возить ребят в детсады далеко от дома, решено было строить новый объект именно здесь.

Рядом с «Мамонтенком» есть действующий детсад, но его возможности небезграничны, а материальная база оставляет желать лучшего.  После ввода в эксплуатацию нового сада старый закроют на реконструкцию, а затем разместят  в нем 2 группы. Это позволит полностью «закрыть»  потребность микрорайона в детских дошкольных учреждениях.

- Оформляя интерьер, закупая оборудование и мебель, советовались  с  заведующей  детсадом Татьяной Мишиной,  чтобы сделать всё именно так, как нужно. Мнение профессионала – это важно! – убежден Самсон Демирчян.

На всех этапах – от стадии закладки фундамента до финального устранения мелких недостатков -  объект находился под наблюдением службы технадзора МБУ «Управление капитального строительства»  и специалистов  Госстройконтроля. Следил за происходящим на стройплощадке и Глава Пятигорска Лев Травнев.

В преддверии открытия градоначальник вновь прибыл на улицу Подстанционную. Вместе с заместителями,  специалистами Управления образования и Управления капстроительства,  руководством организации-подрядчика, представителями территориальной службы поселка Энергетик, сотрудниками Роспотребнадзора и инспекторами по пожарной безопасности Отдела надзорной деятельности по Пятигорску Глава подробно проинспектировал территорию и оценил готовность «Мамонтенка» к работе. Проверяли всё: от маркировки посуды в пищеблоке до нюансов системы вентиляции.

В течение ближайших дней предстоит проработать все последние незначительные замечания специалистов надзорных органов и завершить оформление документов. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»