Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Итоги осеннего призыва и перспективы военной службы по контракту обсудили в Пятигорске

За период осенней кампании призывная комиссия столицы СКФО провела 25 заседаний, на которые было вызвано 797 человек.

Из 285 призванных в армию пятигорчан на службу уже отправилось 208 новобранцев, в отношении 359 человек (в основном это студенты высших учебных заведений) было принято решение о предоставлении отсрочек, 142 человека получили освобождение от призыва к воинской обязанности. Однако, как отметил председатель призывной комиссии Пятигорска, заместитель главы городской администрации Виктор Фисенко, в минувшем году дух патриотизма в молодежной среде заметно вырос. Это подтверждает и желание многих студентов сменить студенческую мантию на военную форму, и отсутствие уклонистов во время проведения осеннего призыва.

- Значительно увеличилась численность ребят, годных к службе без ограничений в категории «А», - констатировал Виктор Фисенко. - Если раньше при наборе призывников в отельные элитные категории войск, как например спецназ и десант, мы испытывали затруднения, то в 2016 году в данной категории призывной комиссии Пятигорска удалось сформировать отдельный призыв.

Об альтернативе срочной службе напомнил военный комиссар городов Пятигорск, Лермонтов, Кисловодск и Ессентуки Валерий Гусоев. Любой призывник или гражданин в возрасте от 18 до 40 может поступить на военную службу по контракту на срок 2-3 года.

- К прохождению контрактной службы допускаются граждане уже проходившие армейскую службу – контрактную или по призыву, - рассказал Валерий Гусоев, - а также граждане, находящиеся «в запасе», прошедшие комиссию и причисленные к одной из групп «А» (годен к военной службе) и групп «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Также контракт вправе заключить гражданин, имеющий высшее образование и не служивший в армии. На должности прапорщиков, мичманов, старшин контракт заключается на 5 лет.

Служба по контракту предполагает наличие стабильной зарплаты, социального пакета, всевозможных льгот и поощрений. В состав денежного довольствия входят  оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и различные надбавки. Помимо денежного довольствия контрактники могут рассчитывать на компенсацию за наем жилья; «подъемные» - денежное пособие военнослужащему при переезде к новому месту службы, выплачивающееся также и на членов его семьи; единовременное пособие при увольнении с военной службы. В социальный пакет для контрактников  входят бесплатное медицинское обслуживание в военных лечебных учреждениях, предоставление служебного жилья, участие в программах военной ипотеки и получение жилищных сертификатов, обеспечение военной формой и продовольствием.

Как рассказал Валерий Гусоев, сегодня на территории Чеченской Республики продолжается формирование 42-мотострелковой дивизии и идет набор военнослужащих. Для их размещения в военных городках в Ханкале, Калиновской, Шали и Борзое создана вся необходимая инфраструктура.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»