Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Краеведческая конференция «Кавминводы – моя малая Родина» подводит итоги в Пятигорске

XXVII  городской научно-исследовательский форум посвящен объявленному в России Году Экологии. Участники представили 45 работ   по 15 направлениям   движения «Отечество», в отдельную номинацию выведен конкурс экскурсоводов.  Призеров и победителей конференции  наградят 30 января в Центре детского и юношеского туризма им. Р.Р. Лейцингера.

Жюри конференции по традиции возглавил заслуженный работник культуры РФ, известный журналист,  краевед, автор книг по истории нашего региона Вадим Хачиков. В судейскую коллегию вошли педагоги  ЦДЮТиЭ и Пятигорского госуниверситета,  научные сотрудники Пятигорского музея краеведения и  Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, опытные экскурсоводы, историки  и краеведы.  

Напомним, впервые краеведческую конференцию «КМВ – моя малая Родина» пятигорский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел в 1990 году. Тогда в работе форума принимали участие лишь старшеклассники, а конференции были тематическими – посвященными «кавказскому» творчеству Пушкина, Лермонтова, Толстого.

С момента создания Всероссийского краеведческого движения учащихся «Отечество», городская конференция работает по его направлениям. С 2008 года «Малая родина»  расширила возрастной формат. И в настоящее время конференция  проводится в три потока: в январе  работают учащиеся 8 – 11 классов, в марте эстафету принимают  5 – 7  классы, а в мае – начальная школа.

Очный тур конференции старшеклассников состоялся 14 января, его  предварял заочный этап.

Как отмечают специалисты Центра детского и юношеского туризма, по сравнению с опытом самых первых конференций,  конкурсные проекты  старшеклассников стали более качественными, серьезными, по-настоящему исследовательскими.

Так, в направлении «Природное наследие» жюри отметило ученицу СОШ. №5 Эллину Габриелян, которая рассказала о природе горы Машук; Илья Слепых (СОШ№28)  представил собственные  исследования популяции фазана в регионе Кавминвод;  Софья Лаврик самостоятельно собирала и анализировала уникальный материал для проекта  «Краснослободское кладбище - действующий некрополь Пятигорска»; а Анастасия Гудзенко (СОШ №3) в работе  «По тропинкам парка «Цветник» продемонстрировала не только знание фактов, но и авторский взгляд на тему.

В Год Экологии особенно много работ было представлено в направлении «Экологическое краеведение».

По итогам форума 12 участников конференции стали лауреатами I степени, 4 –дипломантами II степени, 5 – III степени.

30 января в 15:00 победители и призеры будут награждены грамотами, дипломами и памятными призами. Организаторы конференции отметят и педагогов,  помогавших ребятам в работе над проектами.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»