Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Операция «Нетрезвый водитель» прошла в Пятигорске

1 водитель в состоянии опьянения, а также 4 штрафа за тонировку, 8 - за не пристегнутый ремень и 1 за шторки на номерах - итог очередного утреннего рейда сотрудников пятигорского ОГИБДД.

- Водитель в состоянии опьянения - самый главный источник опасности на дороге. Как показывает практика, бесследно употребление опьяняющих веществ не проходит ни для кого, - подчеркнула Юлия Куземская, старший инспектор ПБДД ОГИБДД по г. Пятигорску. - С 1 сентября штраф за вождение в нетрезвом виде ужесточили, и стоит отметить, количество нарушителей стало в разы меньше. Однако, полностью искоренить употребление алкоголя, наркотических, психотропных и иных запрещенных веществ пока не удается.

Чтобы усилить профилактическую работу, отдел ГИБДД по городу Пятигорску с 12 по 16 октября провел операцию «Нетрезвый водитель». В разных частях города проводились так называемые «массированные отработки» - сотрудники полиции в сплошном потоке автомобилей останавливают нескольких водителей и проверяют их на предмет трезвости. Такие рейды прошли преимущественно в вечернее, ночное и утреннее время, когда наиболее часто выявляются автолюбители с подозрением на опьянение.

Утром 15 октября сотрудники ОГИБДД по Пятигорску выехали на пересечение проспекта Калинина и улицы Георгиевской, где в утренние часы автомобильный поток наиболее высок.

В ходе «массированной отработки» был остановлен водитель автомобиля Лада Приора, которого инспекторы заподозрили в употреблении спиртосодержащих веществ. Отпираться 27-летний пятигорчанин не стал, но проходить процедуру медицинского освидетельствования отказался. Полицейские составили административный материал, машина была отправлена на штрафную стоянку. В течении месяца нарушителя ждет суд, на котором будет принято решение о сроке изъятия водительского удостоверения.

Напомним, с 1 сентября административное наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде ужесточено - и теперь горе-водителю грозит не только лишение права управления транспортным средством сроком до трех лет, но и денежный штраф в размере 30 тысяч рублей, при повторном нарушении - 50 тысяч. Отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования влечет за собой такие же последствия.

Руководство ОГИБДД по городу обращается ко всем жителям и гостям города воздержаться от приема алкоголя, если вы собираетесь сесть за руль. Помните, в состоянии опьянения автолюбители становятся участниками ДТП, зачастую со смертельным исходом.

Еще одного нарушителя в ходе рейда 15 октября инспекторы остановили за закрытые номера - на государственном регистрационном знаке с задней части автомобиля имелись «шторки», которые по требованию автовладельца скрывают от взоров камер и полицейских циферно-буквенное обозначение, что запрещено законом. Эти «шторки» у нарушителя были изъяты, выписан административный протокол.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»