Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорский «Велодом» приглашает горожан присоединиться к всемирной акции «День без автомобиля»

Цель проекта – привлечь  внимание к проблеме  загрязнения воздуха   в городах-курортах. 10 февраля организаторы акции призывают пятигорчан и гостей окружной столицы  отказаться от передвижения на автомобиле  и пересесть на общественный транспорт или велосипед.

- Наша задача  – показать жителям и гостям города, госучреждениям и компаниям, что передвигаться на велосипеде – быстро и удобно. Количество велосипедистов с каждым годом растет. Много тех, кто  ездит на работу на велосипеде круглогодично. Более того, для некоторых компаний – это важная часть корпоративной культуры. А для автомобилистов – это повод серьезно задуматься об экологии и чистоте воздуха, которым мы дышим,– сообщают в пресс-службе спортивно-туристической общественной организации  «Велосообщество КМВ СК».

10 февраля, уже по традиции, всех велосипедистов встретят бесплатным горячим чаем, кофе и сладостями по адресу ул. Карла Маркса 3/5 в Культурно-туристическом центре «Велодом», городском информационном центре «Централь», хостеле «Централь».

Приехать на велосипеде может любой желающий!

Чтобы войти в официальный список участников«День без автомобиля» на КМВ, необходимо направить уведомление на электронную почту: [email protected].

Для справки:

Впервые день без автомобиля был проведен в Швецарии в 1937 году в связи с топливным кризисом. Затем идею начали поддерживать и другие страны Европы. В 2000 году Еврокомиссия призвала Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию. В мае 2016 года в однодневной акции "На работу на велосипеде" в Москве приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных участников превысило 5 тысяч человек

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»