Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Орфоэпия, морфология, синтаксис – в Пятигорске родители сдали ЕГЭ по русскому языку

Столица СКФО поддержала Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  В  тестировании приняли участие 55 человек. За парты сели мамы и папы школьников, директора учебных заведений и представители городской администрации.

Проводилось тестирование в МБОУ СОШ № 12. В этот день взрослые смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Условия максимально приближены к настоящим. Никаких шпаргалок и гаджетов. Взять с собой можно только черную гелевую ручку, паспорт, шоколадку без обертки и питьевую воду.

- Важно чтобы родители на себе прочувствовали все то, через что во время сдачи ЕГЭ проходит ребенок, - отметила начальник МУ "Управление образования администрации города Пятигорска» Наталья Васютина. – Ведь участники преодолевают все этапы госэкзамена: проверку документов, осмотр с помощью металлоискателя, заполнение бланков, учатся абстрагироваться, не смотря на наличие системы видеонаблюдения, чтобы достойно продемонстрировать свои знания.

Распечатка экзаменационных материалов проводится уже в аудитории, так что возможность утечки информации равна нулю.

- В течение 40 минут участники акции выполняли типовые задания по русскому языку, - рассказала директор МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска Анна Пономарева. – Опыт проведения ЕГЭ для родителей у нас уже имеется. В 2016  году мы стали участниками общегородской акции. Тогда испытания по русскому языку и математике прошли 173 человека.

Тестирование родителей проводилось в сокращенной форме – всего 15 заданий по программе за 5-11 класс. В присутствии строгой комиссии папы и мамы усиленно вспоминали правописание суффиксов, приставок и корней. Кому из участников «деловой игры» удалось набрать максимальное количество баллов, а кому стоит повторить правила русского языка станет известно через неделю, когда подсчитают все результаты. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»