Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Открытое городское первенство по кудо собрало в Пятигорске сотню лучших бойцов из разных спортклубов Кавминвод

В командном зачете победу одержал пятигорский «Двойной дракон». Серебро и бронза у железноводчан (клубы «Ронин» и «Легион» соответственно).  Эти соревнования – своеобразная отборочная площадка перед краевым кубком, который будет разыгран в  мае.

Кудо — относительно молодой вид боевого искусства, созданный в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе  карате кёкусинкай. Жесткий и зрелищный, этот спорт быстро завоевал популярность, в том числе и в России.

-  В клуб восточных единоборств ребята приходят с разной целью, — рассказал  корреспонденту «Пятигорской правды» Сергей Сохарев,  главный судья соревнований, инструктор Ставропольского краевого отделения «Федерации кудо России».  — Одни хотят физически окрепнуть, другие — добиться успеха в спорте.

Побороться за медали городского чемпионата и первенство в Пятигорск приехали бойцы из Минеральных Вод, Ессентуков, Железноводска и села Канглы. Столицу СКФО представляли сразу два клуба 0 «Сталкер» и «Двойной дракон».

Максимальное количество баллов присуждалось  за ударную технику (прямое попадание в шлем и нанесение ущерба противнику). Высоко оценивались борьба в партере  и активность соперников.

- Как правило, бой длится три минуты, — поясняет Сергей  Сохарев. — Кудо разрешает использовать всевозможные удары руками, ногами, головой, коленями и локтями. Разрешено и бить, и бороться. Строгое соблюдение правил и грамотно подобранная экипировка помогают избежать травм.

— Я привел в кудо двоих своих сыновей Илью и Даниила, — говорит боец со стажем Андрей Панкратов. — Оба участвуют в боях для  поддержания хорошей физической формы. Для мальчиков  спорт – это режим и дисциплина, тренировки учат правильно распределять силы и сосредотачиваться.

В командном зачете победителями стали бойцы из пятигорского клуба «Двойной дракон». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»