Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Вернисаж в Пятигорске собрал более сотни гостей

В столице СКФО День православной молодежи отметили открытием выставки молодых талантов «Палитра добрых чувств». Художники со всего Ставрополья представили на суд ценителей изобразительного искусства свыше 70 работ.

Торжественная церемония открытия состоялась в Молодёжном центре Спасского кафедрального собора. Организаторы мероприятия - объединение "Юг-арт" краевого отделения Союза художников России, совместно с Пятигорской и Черкесской епархией.

Сергей Паршин, председатель Ставропольского краевого отделения «Союз художников России»: «Творчества много не бывает, молодежи необходимо уделять как можно больше внимания, предоставлять возможности проявить себя. Главная задача этой выставки познакомить гостей и жителей Пятигорска с творчеством молодых авторов. Каждый из них – бриллиант нашего ставропольского Союза художников».

Все 20 авторов, чьи имена попали в шортлист «Палитры добрых чувств» действительно необычны, а их творчество расширяет понятие "искусство". Это не только живопись, но и скульптура, графика, а также прикладное искусство, например пэчворк – плетение из разноцветных лоскутков.

Татьяна Лихачева, министр культуры Ставропольского края: «Разноплановая и разножанровая, а в чем-то даже противоположная, эта выставка, тем не менее, гармонично смотрится в стенах Спасского собора».

В своих произведениях молодые художники затрагивают вечные темы – жизни, дружбы, любви к Родине, дому и семье. Прослеживается и религиозная составляющая. В некоторых работах нашли отражение библейские сюжеты. 

Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский: «Одно то, что это интересно современной молодежи говорит о том, что вопросы о душе и нравственности являются основополагающими вопросами нашего бытия».

Работы Яны Лапиной или Екатерины Палеховой  - каждый гость вернисажа нашел что-то свое. Вход на выставку свободный, так что приобщиться к творчеству молодых талантов в течение месяца сможет любой желающий. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»