Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске вспомнили героев локальных войн

У мемориала «Черный тюльпан» состоялся митинг памяти, посвященный солдатам и офицерам, в разные годы исполнившим воинский долг за пределами Отечества.

Отдать дань уважения и памяти погибшим пришли участники боевых действий в Афганистане и ветераны локальных конфликтов, матери и вдовы погибших воинов, представители городской администрации, пятигорского Совета ветеранов, казачества, а также юнармейцы, студенты и школьники. Начался митинг молебном обо всех россиянах, погибших при исполнении воинского, служебного или гражданского долга за пределами страны. Затем к участникам  памятной  встречи   с речью обратилась заместитель главы администрации г. Пятигорска Инна Плесникова.

- Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи не только в Афганистане, а еще в более 30 горячих точках  за пределами нашей страны, - подчеркнула Инна Плесникова.  - Сегодня мы вспоминаем всех,  кто прошел пекло «горячих» точек и выжил, тех, кто  теперь вносит неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи. Мы гордимся, что на страже нашего государства стоят настоящие патриоты.

28 лет прошло с той поры, как последняя колонна советских войск покинула Афганистан, ставший одной из наиболее трагичных вех в истории нашей страны. Военный конфликт унес жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров, еще шесть тысяч впоследствии скончались от ран и болезней,  а сотни военнослужащих числятся пропавшими без вести.

- Словно вчера все происходило, - поделился впечатлениями пятигорчанин Василий Завадский, проходивший службу в Афганистане в 1983-1985 г.г. - Радует, что молодое поколение сегодня возрождает патриотическое движение. Ведь мы когда служили, то держались вместе, поэтому и сильны были.

О том, как важно беречь память о тех, кто защищая Отечество, выполнял свой интернациональный долг, проявив мужество и самопожертвование, напомнил  ветеран боевых действий в Чеченской республике, кавалер ордена Мужества, атаман пятигорского городского казачьего общества Максим Фатькин.

- Мы ратные сыны России, а каждый такой конфликт – это целое поколение. Это обязаны помнить наши потомки, и они всегда должны быть готовы защитить нашу Родину.

Завершился митинг торжественным возложением цветов к мемориалу. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»