Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«Бесстыжие ванны» в Пятигорске: безобидны ли «дикие» SPA-процедуры?

Медики предупреждают: горячие сероводородные ванны противопоказаны  при сердечной недостаточности, заболеваниях печени и почек, гипертонии и беременности.  А спасатели напоминают: купание в несанкционированных и необорудованных  местах опасно для жизни и здоровья!

«Народные» или «бесстыжие» ванны в Пятигорске – это каскад  вымоин в скальной породе машукского склона. В каменные «ванны»  набирается насыщенная сероводородом минеральная вода, чем выше ванна – тем горячее вода в ней. В течение года температура воды колеблется от 32 до 45 градусов.

 Одно из таких мест находится в районе озера Провал, другое – на бульваре Гагарина, за зданием  Пироговских ванн. 

Несмотря на то, что официально купания здесь не разрешены и никаких экспертиз вода не проходит, «бесстыжие оздоровительные процедуры»  по-прежнему пользуются популярностью  у гостей и жителей курортного Пятигорска – ведь принять теплую сульфидную ванну  здесь может каждый, бесплатно, когда угодно, в любом состоянии, особо не заботясь о правилах гигиены, нормах  общественного порядка и стандартах городского благоустройства.

Недавно предложения облагородить территорию (установить поручни, кабинки для переодевания и т.д)  стали появляться в  социальных сетях,  в письменных и устных обращениях  пятигорчан в администрацию окружной столицы.

Администрация муниципалитета направила запрос в адрес организации-недропользователя – АО «Кавминкурортресурсы». Недавно был получен ответ, в котором, в частности, говорится:

«Выполнение мероприятий по обустройству мест для переодевания не может быть реализовано, так как народные (бесстыжие) ванны не принадлежат АО «Кавминкурортресурсы» и не являются объектом недропользования».

Значит, у стихийных купален нет шансов даже на попытку составить конкуренцию комфортабельным и прекрасно оснащенным ваннам пятигорских санаториев и лечебниц.

- Курортная зона Пятигорска – это единый ландшафтно-архитектурный ансамбль, с аллеями для неспешных прогулок, с островками нетронутой машукской природы,  со смотровыми площадками, откуда открываются великолепные виды, с чертами и приметами «старого Пятигорска», с уютными кафе,   современными здравницами и особой атмосферой, которая надолго остается в памяти тех, кто приезжает в город на отдых и лечение.  Уместны ли здесь импровизированные пляжи, шумные и неопрятные купальни? Ответ очевиден, - убежден Алексей Кихель, член Кавминводской региональной  организации Союза архитекторов России.- К тому же, совершенно не изучено влияние свободно истекающих вод на ближайшие здания, многие из которых являются памятниками  архитектуры.

И еще -  так ли безобидна подобная «бальнеология без правил»?

У любого метода лечения существуют свои противопоказания, и сероводородные ванны в этом смысле не являются исключением, утверждают медики. 

Вред принесет такая процедура при заболеваниях сердечной мышцы – эндокардите или миокардите, при мерцательной аритмии, стенокардии,  различных блокадах проводящей системы сердца, гипертонической болезни  и сосудистых заболеваниях.

Противопоказаны сульфидные ванны и при острых проявлениях любых воспалительных процессов, бронхиальной астме, обострении хронических заболеваний, почечной и печеночной недостаточности. Нельзя применять такую терапию и при наличии онкологических новообразований, и при заболеваниях крови.

Словом, риск такого самолечения неоправданно высок: без консультации специалиста и официального допуска к процедурам  сероводород принесет гораздо  больше вреда, чем пользы, отмечает   Мария Завидная, заместитель генерального директора  по медицинской части одного из ведущих санаториев окружной столицы:

- Не секрет, что в погоне за здоровьем поклонники «бесстыжих ванн» стремятся провести в горячей воде как можно больше времени. Это тоже чревато последствиями: может возникнуть спазм сосудов, резкое головокружение, тошнота, потеря сознания.  Обратить внимание следует и на режим питания и физической нагрузки   в день процедур, и на совместимость сероводородных ванн с другими видами бальнеолечения,  с лекарственными препаратами. Кроме того, возможна аллергическая реакция на сероводород – и в этом случае есть риск самых тяжелых последствий. Ну и, конечно, на период курса ванн с сероводородом следует отказаться от  алкоголя, курения, переедания.

На труднодоступных, крутых и скользких склонах «диких» купелей  любая возникшая проблема может привести к трагедии – ведь помощь может просто не успеть прибыть вовремя, а дежурных врачей и спасателей здесь нет.

Поэтому администрация Пятигорска еще раз напоминает гостям и жителям курортного города – только грамотно организованное бальнеолечение по-настоящему полезно!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»