Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорские казаки провели мастер-класс для школьников

Ребята узнали о традициях и быте,  службе и воспитании, нравственных ориентирах  и домашнем укладе, казачьем оружии и одежде.  

В один из обычных учебных дней к  ученикам пятигорской  школы  № 14 прибыли необычные гости — конный отряд казаков под руководством кавалера ордена Мужества, депутата городской Думы по четвертому округу, атамана Пятигорского городского казачьего общества Максима Фатькина.

Солнечный день предоставил ребятам прекрасную возможность подышать свежим воздухом, послушать увлекательный рассказ об истории казачества и традиционных мировоззренческих принципах: свободолюбии, верности воинскому долгу, присяге, исполнительности, взаимовыручке.

Словарный запас школьников пополнился названиями непременной казачьей атрибутики: нагайка, арапник, шашка, бурка, бешмет, бекешевка.

Продемонстрировали казаки и  навыки владения шашкой.

А самые смелые ребята получили возможность прокатиться верхом на быстрых и верных  казачьих конях.

- Мы увидели искренний интерес к этой теме, а значит, проект получит продолжение: придем в гости и в другие школы, - такими планами Максим Фатькин поделился с корреспондентом «Пятигорской правды». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»