Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Лев Травнев: С людьми надо разговаривать!

Мнения горожан о капремонте пятигорских улиц, о проектах реконструкции Цветника, а также о других актуальных вопросах жизни муниципалитета должны быть обязательно учтены при принятии решений на уровне городской администрации. Об этом заявил Глава города-курорта на очередной планерке в понедельник.

В рамках традиционного совещания руководители управлений и отделов городской администрации, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий подвели итоги работы своих подразделений за минувшую неделю, а также обсудили план действий на перспективу.

Начали с вопросов медицины. Как сообщила и.о. начальника Управления здравоохранения администрации Пятигорска Елена Маршалкина, в городе продолжается всероссийская диспансеризация взрослого населения. Однако нужный темп набрать пока не удается: из 31 тысячи человек, подлежащих диспансеризации в текущем году, обследовано 7 713.

Глава Пятигорска Лев Травнев поручил оперативно провести совещание с руководителями всех городских учреждений здравоохранения с тем, чтобы проанализировать их предложения и разработать совместный план-график мер, необходимых для того, чтобы выровнять ситуацию.

Продолжается также сезонная вакцинация против гриппа: уже привито 14 762 человека - это 29% от плана. Активнее заняться собственным здоровьем призвал подчиненных Глава Пятигорска.

- В Пятигорске уже в течение ряда лет эпидпорог по гриппу не превышается - и именно благодаря вакцинации, - напомнил он собравшимся.

Возможность стать частью «иммунной прослойки» и внести собственный вклад в пятигорскую прививочную кампанию сразу после планерки появилась у каждого участника совещания - в администрацию города выехала мобильная бригада медиков.

От здоровья физического перешли к здоровью душевному. Серьезную тревогу вызвали у участников совещания события минувшей недели: в один день в Пятигорске было зарегистрировано два суицида - счеты с жизнью свели 16-летняя девушка и 17-летний молодой человек.

- Где-то мы этих детей упускаем, не до конца отслеживаем ситуацию, не чувствуем проблему. В ЕДДС Пятигорска открыта служба скорой психологической помощи - горячая линия, где можно получить квалифицированную поддержку. Но для того, чтобы механизм заработал в полную силу, нужен не один инструмент, а целая система - сбор информации, контроль, реагирование. Эту систему нужно разработать совместно с полицией, с социальными службами, с отделом по делам молодежи. Мы должны вмешиваться, помогать, поддерживать, давать людям шанс, - отметил Лев Травнев.

В службе психологической поддержки, организованной по инициативе Главы Пятигорска, работают 8 диспетчеров, прошедших соответствующий курс обучения - специалист-психолог теперь есть в каждой дежурной смене.

О перспективах реконструкции городских скверов и парка Цветник доложил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Евгений Пантелеев. Он, в частности, отметил: в Москве на международной конференции по вопросам паркового хозяйства и архитектуры свое содействие проекту реконструкции Цветника предложили французы.

- У нас есть важные концептуальные вопросы, где мнение горожан просто не может не учитываться. С людьми надо говорить! - убежден Лев Травнев. - Обсуждая сегодня Цветник, мы обсуждаем перспективу, фактически то, как парк будет выглядеть в течение ближайших 50-100 лет.

Еще один актуальный вопрос совещания касался капремонта городских улиц. По словам заместителя начальника управления городского хозяйства Владимира Суслова, на 34 объектах из 51 работы выполнены на все 100%. Средства освоены на 79%. Продолжается капитальный ремонт улицы Крайнего (здесь прошла замена сетей водопровода и канализации), а также улиц в поселке Горячеводском и станице Константиновской.

Что касается ремонта дворовых территорий, Глава призвал не оставлять без внимания обращения и пожелания граждан - в частности, благоустройство въездов во дворы, организацию бельевых площадок, парковок, установку бордюров и валиков и т.д.

- Нужен дифференцированный подход, все нюансы мы должны учитывать, - подчеркнул Глава. - Лично планирую объехать дворы и пообщаться с людьми - довольны ли ремонтом.

Обсудили участники планерки и другие актуальные вопросы городской жизни. Среди них - строительство долгожданного Дворца спорта в Пятигорске, контроль за системой детского питания в детсадах и школах, порядок начисления ежегодной денежной компенсации Почетным донорам, новые теннисные корты комплекса «Сельмаш», участие пятигорских школьников в предметных олимпиадах, а также возможность установки светофора по требованию на улице Георгиевской, где завершается реконструкция.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»