Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Публичные слушания: пятигорчане поддержали строительство храма в микрорайоне Белая Ромашка

Публичные слушания по вопросу благоустройства  Комсомольского  парка прошли в столице СКФО. Было подано более 350 заявок на выступление,  полемика получилась острой, эмоциональной, но продуктивной. В центре внимания – проект реконструкции северной части парка и возведение здесь православного храма.

Напомним, в начале 2000-х территория северной части Комсомольского парка (микрорайон Белая Ромашка) не раз была  объектом  судебных тяжб. На протяжении десятка лет совместными усилиями городской власти и общественности удавалось сдерживать намерения предпринимателей застроить территорию.

В 2010 пятигорчане окончательно решили:  Комсомольский парк должен остаться именно парком – доступным и уютным местом отдыха, сохранить свою атмосферу. Торговые и развлекательные комплексы здесь не нужны.

Однако   и «оставить всё как есть», не обращая внимания на заболоченную северную часть  территории, разбитые плиты и запущенную растительность  –  далеко не самый лучший вариант.

- Комсомольский парк давно требует заботы и ухода. Парком он называется, но по сути давно перестал им быть, - считает Геннадий Зубов, артист Ставропольского государственного театра оперетты, житель Белой Ромашки. – Здесь трудно ходить, особенно  пенсионерам и молодым родителям с колясками. Кроме уродливых  бетонных блоков непонятного назначения, присесть в парке просто негде.  Нет цветов, нет пешеходных дорожек, нет  достойного освещения. Именно благоустройство должно стать основной задачей, при этом важно, чтобы парк остался парком  – для всех и каждого.

Проект  реконструкции Комсомольского парка представил участникам публичных слушаний главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев.

Он  отметил: со временем территория должна стать современным, привлекательным и функциональным пространством для проведения спортивных мероприятий,  досуга  и отдыха пятигорчан и гостей города практически всех возрастных групп. Проектом предусмотрены пешеходные дорожки, оборудованные детские площадки, зоны для игры в волейбол и бадминтон, территория для воркаута, площадка для катания на роликах и скейтах, а по периметру парка – велодорожки. 

Запланирована также реконструкция памятника Первым комсомольцам и Мемориала воинской славы, посвященного  героям Великой Отечественной войны.

Комплексное благоустройство включает также устройство аллей, размещение скамеек, освещение и озеленение, но прежде всего, безусловно, будет выполнен дренаж заболоченной территории.

Согласно проекту, появится в Комсомольском парке и небольшой однокупольный православный храм. При этом место, где планируется расположить культовое сооружение, выверено относительно объектов иного назначения, а непосредственная близость к Мемориальному комплексу воинской славы лишь усилит смысловое наполнение композиции парка.

В поддержку проекта высказался директор  Ставропольского краевого училища дизайна, член Градостроительного совета и Общественного совета Пятигорска, народный художник России Валерий Арзуманов:

- Архитектура – такая же наука, как и математика, физика, медицина. У нее свои законы и правила. И по архитектурным канонам Комсомольский парк в сегодняшнем виде – незавершенное произведение. Где-то когда-то что-то ставили, убирали, дополняли, но вместо целостностей концепции развития  – хаос. И именно сегодня пришло время, когда мнение общественности, пятигорчан, действительно влияет на градостроительную политику, на  архитектурный облик курорта. Что касается проекта храма, эта архитектура близка нам, южанам. Были и альтернативные варианты, соответствующие северной школе или напоминающие народные храмовые постройки. Однако Градостроительный совет именно представленный сегодня проект посчитал лучшим.

Обсуждение получилось весьма экспрессивным    и  затянулось не на один час. Но тема городской застройки и не могла оставить общественность Пятигорска равнодушной.

Выступающие отмечали: потребность в новом городском православном храме действительно есть.  Ведь Белая Ромашка – единственный микрорайон в Пятигорске, не имеющий пока своего культового сооружения. Между тем, здесь живет немало пожилых людей, и добираться в церковь для них – не самая простая задача. Как и для тех, кто приехал на лечение и отдых в расположенные рядом санатории «Лесная поляна» и «Машук» (инвалиды-колясочники и инвалиды по зрению).  Кстати, идею построить храм на Белой Ромашке еще несколько лет назад высказывали старожилы микрорайона, под обращением – десятки подписей.  Не раз люди обращались с таким же предложением и к местным депутатам.

Впрочем, звучали на слушаниях  и аргументированные опасения: останется ли после возведения храма Комсомольский парк доступным и открытым местом отдыха? Не будет ли территория занята дополнительными подсобными помещениями? Не возникнет ли здесь скопления людей и машин  во время православных праздников?

По замыслу архитекторов  никаких других строений, кроме самого храма, здесь  не предусмотрено. Ограды не будет. А для масштабных праздничных действ, как правило, используются другие,  более крупные городские храмы, такие, как Спасский кафедральный собор. Так что к транспортному коллапсу церковные праздники на Белой Ромашке  точно не приведут.

В то же время, в обязанность хозяйствующего субъекта, осуществляющего содержание религиозных объектов, входит обязательное выполнение требований по сохранению и развитию зеленого фонда. Замечено, что там, где  есть храмы, парки более спокойные и благополучные: здесь  не дадут распивать спиртное на лавочках и следят за чистотой территории.

- Наша цель сегодня  – выяснить и изучить мнения, каждое из которых имеет право на существование и достойно уважения, - подчеркнул пятигорчанин Олег Корешников. - Строительство храма - вклад в духовное развитие родного города. Вклад, который со временем не обесценится. Наш микрорайон называется Белая Ромашка – а ведь это символ Дня семьи, любви и верности, праздника Петра и Февронии. Так почему бы не сделать новый храм еще и своеобразным центром молодой семьи?

Все выступления и точки зрения запротоколированы, при принятии окончательного решения  комиссия будет строго руководствоваться законом.

Было зарегистрировано более 350 выступающих, из них  не согласны  с возведением объекта культового назначения    около 15 человек.

Как подчеркнул начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев, только заручившись поддержкой граждан, можно начинать кардинальное обновление Комсомольского парка. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»