Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Масленицу отпраздновали в городском парке Пятигорска, в микрорайонах, поселках и в музеях

Самое яркое и необычное действо развернулось в Парке Кирова: горожане ели блины, запивали ароматным горячим чаем, водили хороводы, принимали участие в шуточных состязаниях. А еще увидели, что такое настоящая богатырская мощь, и даже попробовали вместе померяться силами в перетягивании каната с тремя русскими богатырями.

В полдень на верхней площадке парка открылась широкая ярмарка, на которой каждый смог отведать самые разнообразные блины, мед и другие праздничные угощения. Участниками ярмарки стали народные умельцы, они представили изделия и сувениры ручной работы, выполненные в различной технике. Ремесленники привезли гончарные изделия, текстиль, печатные пряники. А на сцене блистали юные таланты с зажигательными русскими плясовыми и звонкими песнями.

 Затем шумное веселье сменилось ярким зрелищем в исконно русском стиле – в гости к пятигорчанам с силовым экстремальным шоу  пожаловали «Русские Богатыри». Команда атлетов продемонстрировала свои невероятные возможности и полюбившиеся зрителям трюки со скручиванием сковород и толстых стальных прутьев, надуванием резиновых грелок, разбиванием бетонных блоков и другие не менее зрелищные номера. 

В пятигорском Дворце детского творчества Масленицу  встречали большим фольклорным семейным праздником. Праздничное настроение участникам и гостям праздника подарили задорные скоморохи – артисты театра юного зрителя «Карусель», а также юные вокалисты студий «Ландыши», «Голос», «Нотки». А воспитанники Дворца вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками и своими педагогами устроили настоящую блинную ярмарку.

В микрорайонах города масленичные гуляния прошли тоже с блинами, песнями, танцами и сожжением чучела. Конечно, не обошлось без веселых состязаний и игр с малышами и вкусных призов для победителей.

Отличительной особенностью праздника в станице Константиновской стал очередной турнир по дуйболу. Особый интерес к этому новому виду спорта проявили юные станичники, которые с удовольствием задували шарик для пинг-понга в ворота соперника. Кстати, в городе-курорте дуйбол пользуется широкой популярностью. Турниры по нему проводят каждую субботу около знаменитой беседки «Эолова арфа», поучаствовать могут все желающие. 

Прошли масленичные гуляния и в музеях Пятигорска. Так, в краеведческом были праздничные посиделки с лекцией о блинах, конкурсами, чаепитием из музейного самовара и фотосессиями в русском народном антураже. А на усадьбе музея-заповедника М.Ю.Лермонтова посетителей знакомили с обычаями и традициями Масленицы, радовали народными напевами и плясками. Была развернута выставка православных икон, вышитых бисером, приглашала благотворительная ярмарка. Каждый желающий мог сфотографироваться в «Уголке русской избы» и отведать блинов и баранок с чаем.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»