Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Подготовка к эпидсезону крымской геморрагической лихорадки, профилактика ВИЧ и туляремии

В столице СКФО прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Специалисты обсудили готовность лечебных учреждений по КГЛ, бешенству и другим особо опасным инфекциям, эпидзоотическую ситуацию в Пятигорске по туляремии и профилактику заболеваемости ВИЧ, а также санитарное состояние и благоустройство городских территорий.

Особую важность обсуждаемых тем, имеющих непосредственное отношение к здоровью и безопасности населения Пятигорска подчеркнула во вступительном слове заместитель главы городской администрации Инна Плесникова. С наступлением тепла, как правило, возникает эпидемическая угроза по крымской геморрагической лихорадке и другим особо опасным инфекциям.

- Все лечебные учреждения подготовлены к приему больных с ООИ, - доложил начальник территориального отдела здравоохранения г. Пятигорска Николай Лозовский. -  Имеются актуальные схемы оповещения, разработан четкий алгоритм действий медиков в случае выявления больного с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку и другие особо опасные инфекции. В апреле текущего года в ряде медицинских учреждений без предварительного предупреждения будут проведены тренировочные занятия по вводу условного больного ООИ. В наличии имеется запас медикаментов необходимых для экстренной помощи больным с подозрением на КГЛ. На базе городской инфекционной больницы на такой случай предусмотрено развертывание госпиталя.

Стоит отметить, что за 2016 год на территории Пятигорска не зарегистрировано ни одного больного с КГЛ. Что же касается эпизоотической ситуации по туляремии, то столица СКФО не относится к числу эндемичных районов. Однако профилактическая работа в данном направлении ведется.

Ситуации по ВИЧ в Пятигорске участники заседания уделили особое внимание. За прошлый год в городе выросло  число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. Из путей передачи инфекции на первое место вышло парентеральное заражение.  Большую часть ВИЧ-инфицированных составляют инъекционные наркоманы, сообщил врач-эпидемиолог Городской поликлиники № 1 Павел Сиваченко.

Об иммунизации домашних животных против бешенства и необходимости профилактической разъяснительной работы рассказали специалисты Пятигорской городской станции по борьбе с болезнями животных. В рамках подготовки к эпидсезону КГЛ и других особо опасных инфекций были заранее закуплены акарицидные препараты для обработки пастбищных животных и территорий от клещей. Дважды в год проводится проверка крупнорогатого и мелкого рогатого скота на бруцеллез.

В ходе заседания комиссия обсудила мероприятия, проводимые по безнадзорным животным, санитарно-техническое состояние резервуаров водоснабжения и водоотведения на территории Пятигорска, а также меры по благоустройству города.

 

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»