Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Первый съемочный день проекта «Хождение по мукам» завершился в окрестностях Пятигорска

Напомним, новую экранизацию романа Алексея Толстого осуществляет телеканал НТВ. 12-серийный фильм по сценарию Елены Райской снимает режиссер Константин Худяков. Разновысокие ландшафты и  неординарные пейзажи под Пятигорском покорили столичных кинематографистов  - в эти дни здесь снимается большинство батальных сцен.

Живописные места и исторические улицы города-курорта на время станут  своеобразным порталом в прошлое. Съемки фильма по роману «Хождение по мукам» перенесут создателей киноленты и очевидцев этого культурного события на сотню лет назад, когда решалась судьба целой страны.

- Здесь мы снимаем не один эпизод. Снимается большая часть картины, все военные действия, которые происходят на фронте Галиции, - рассказал Константин Худяков. -    Мы нашли замечательные места, которые «ложатся» в ткань романа.  Когда рыли окопы,  осваивали пространство  и готовились к съемкам – просто не могли нарадоваться бесконечным перспективам, этим пригоркам, ложбинам, кочкам, ямам, медленным переходам из одного состояния поля в другое.

Как утверждает режиссер, существует два способа прочтения книги  при подготовке к экранизации. Можно внести кардинальные изменения в текст, цепочку событий и характеры персонажей – и в результате создать  на основе  известного романа совершенно иной продукт. А можно попытаться максимально сохранить чистый авторский  замысел. Этим путем и идет съемочная группа проекта.

- Толстой был беллетристом, он писал роман, не предполагая, что его перенесут на экран. Поэтому он мог иногда прервать диалог и своим взглядом, своим ощущением, своими словами передать эмоции героя. А в кино, искусстве более грубом, все  взаимоотношения диалоговые. Как донести до зрителя  всё, что есть в романе? Ищем варианты вместе со сценаристом.  

 В съемках задействован яркий актерский состав. Роли сестер Даши и Кати Булавиных в 12-серийном фильме исполнят Анна Чиповская и Юлия Снигирь. Антон Шагин перевоплотится в поэта-декадента Алексея Бессонова, Павел Трубинер предстанет в образе белого офицера Вадима Рощина, а Леонид Бичевин сыграет молодого инженера Ивана Телегина.  Также в проекте принимают участие Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Алексей Коглан, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Владимир Кошевой, Александр Галибин, Елена Валюшкина, Иван Кокорин, Нина Дворжецкая, Евгений Ткачук и другие.

Кроме того, в эпизодах задействованы профессиональные пятигорские артисты, а в массовых батальных сценах – военнослужащие местных войсковых частей и горожане, отобранные по итогам кастингов.

По мнению Константина Худякова, эпоха, о которой рассказывает Алексей Толстой, удивительно  «рифмуется» с современностью. Кстати, в этом  году страна отметит знаковую историческую дату - 100 лет со дня Октябрьской революции.

- Это повод  переосмыслить – что произошло за это время, что получилось, что нет, где плюс, где минус. Нас интересуют люди, которые выжили в это время, выстрадали, сломались или остались прежними, - размышляет режиссер.

Уже отснята масса сцен в Санкт-Петербурге. Помимо Пятигорска,  над проектом группа работает также  в Москве и Риге.

Премьера 12-серийного фильма «Хождение по мукам» намечена на ноябрь-декабрь 2017 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»