Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Всероссийский конкурс «Живая классика»: определены лучшие юные чтецы Пятигорска

В пятигорской СОШ №1 им. М.Ю.Лермонтова состоялся городской этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В шестой раз состязание юных чтецов собирает в Пятигорске самых ярких и одаренных. На этот раз участников было 36 – лучшие из лучших по итогам школьных этапов. Декламировали школьники прозу. Согласно условиям конкурса требовалось представить законченный фрагмент из выбранного прозаического произведения, не входящего в школьную программу по литературе.

Чему отдают предпочтение пятигорские чтецы. Члены жюри отметили большое разнообразие выбранных произведений. Дети декламировали фрагменты из литературы XIX века, многие представили отрывки из книг современных авторов. Не оставляет равнодушными молодых читателей военная проза, а тех, кто помладше, привлекает фантастика. Конкурсанты уделили внимание и православной литературе.

Впрочем, как считают эксперты, сегодня нарастает тенденция снижения количества активных читателей. Читают, особенно дети, редко и неохотно, отдавая предпочтение компьютерным играм и соцсетям.  Встретить ребенка  с книжкой, и тем более, читающего классику, - исключительная редкость.  Это обстоятельство тревожит преподавателей, как беспокоит и снижение словарного запаса у молодежи. Ведь, речь человека становится богаче и интереснее только тогда, когда он больше и чаще читает.

Цель литературного проекта «Живая классика», который был задуман как общенациональный, - как раз сохранить богатство русского языка и научить ценить его, расширить кругозор детей и повысить их интерес к чтению, а также вывести талантливых чтецов на новый уровень. И, как показывают такие состязания юных чтецов, эти усилия не напрасны.

Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень многих конкурсантов. Победителями стали Александр Асратов (СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова), Кирилл Нежевелов  (СОШ №8) и Виктория Костюренко (СОШ №5 им.А.М.Дубинного).

В апреле победители городского этапа будут соревноваться со сверстниками из других городов Ставрополья. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»