Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Лев Травнев: Экономические трудности и ограниченный бюджет – не повод забыть о безопасности на дорогах Пятигорска

Подготовка улично-дорожной сети к весенне-летнему периоду и новому курортному сезону стала  основной темой заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось накануне в администрации Пятигорска.

Во встрече приняли участие сотрудники ОМВД, Отдела транспорта и связи администрации Пятигорска, руководители транспортных предприятий,  представители Управления архитектуры, строительства и ЖКХ,  Отдела торговли, Управления образования и Управления по делам территорий.

- Сегодня нужен продуктивный и конструктивный диалог, а не бодрая череда отчетов и докладов, - нацелил собравшихся Глава окружной столицы. -  Формат  комиссии –  это площадка для активных переговоров и обсуждений, для выявления проблем и поиска оптимальных решений. Наша общая задача –  минимизировать количество ДТП, обеспечить безопасность участников дорожного движения на улицах Пятигорска. И жесткий бюджет этого года не должен стать препятствием –  экономить на вопросах жизни и здоровья нельзя.

Набирает обороты работа в рамках  ежегодного комплексного обследования улично-дорожной сети города-курорта. Сформирована комиссия, установлены сроки реализации проекта, идет сбор информации для формирования базы данных – с перечнем всех выявленных проблем (таких как отсутствие светофоров, дорожных знаков, разметки и т.д.),  с фотографиями из разных микрорайонов Пятигорска.

По подпрограмме «Дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения» до начала курортного сезона предстоит отремонтировать 37 городских  улиц  - на  эти цели из регионального и муниципального бюджетов направлено более 116 млн. рублей. В перечень объектов вошли улицы Шоссейная, Саенко, Вторая линия,  переулок Малиновского и многие другие – там, где наиболее высок износ дорожного полотна.

Контракт предусматривает ремонт асфальтобетонного покрытия, замену и установку бордюрного камня, ремонт тротуаров, устройство дождеприемников, разметку продольную (осевую), разметку пешеходных переходов, установку дорожных знаков и пешеходных ограждений.

Кроме того, запланирован  ямочный ремонт, обустройство пяти пешеходных переходов, а также  установка двух светофоров – на автодороге Пятигорск-Лермонтов и на улице Теплосерной, вблизи Центра  детско-юношеского туризма и экскурсий.

Комплекс профилактических мероприятий в так называемых «очагах аварийности»,  целесообразность установки искусственных неровностей (в частности,  на  улице Ермолова), техническое и санитарное состояние общественного пассажирского транспорта, борьба с нелегальными такси, ограничение движения большегрузов в черте города – эти и другие темя обсудили участники заседания.

Позитивные результаты принесла тактики скрытого патрулирования, с помощью которого  сотрудники ОГИБДД и транспортного отдела администрации Пятигорска выявили и пресекли ряд  нарушений  в организации пассажирских перевозок. Об этом рассказал начальник Отдела транспорта и связи администрации окружной столицы Сергей Пономарев:

- Двигаясь по маршруту общественного транспорта, участники рейда  проводили  видеофиксацию допущенных водителями нарушений, а на конечном остановочном пункте сотрудники Госавтоинспекции принимали меры в отношении нарушителей -  в соответствии с действующим законодательством,  на основании имеющихся видеодоказательств   вины. В этом году такие   рейды мы продолжим, я убежден:  чем больше таких мероприятий – тем больше порядка и меньше хамства будет на дорогах.

ДТП с участием пешеходов –  еще одна острая тема. Воспитать дисциплинированных участников дорожного движения должна помочь грамотная информационная политика и хорошо организованная пропаганда: объявления по громкоговорителю, видеоролики в торговых центрах и на вокзалах, информационные таблички  в развлекательных учреждениях, в общественном транспорте.  Разработкой и реализацией таких мероприятий членам комиссии предстоит заняться в самое ближайшее время. 

О мерах по снижению детского дорожно-транспортного травматизма рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина:

- За три месяца мы успели провести около 20 совместных мероприятий с городским отделом ГИБДД: вместе с инспекторами школьники выходят на патрулирование дорог и профилактические акции, участвуют в тематических творческих конкурсах – таких как межшкольный турнир «Мы и дорога»,  фестиваль «ПДД глазами детей». Эффективной площадкой для взаимодействия стали школьные сайты – так, старшеклассники СОШ №5 записали и выложили видеобращение к юным участникам дорожного движения, а отряд ЮИД школы №14   подготовил электронную памятку. Кроме того, с января этого  года в шести образовательных учреждениях открыты профильные классы ПДД: ребята углубленно изучают правила дорожной безопасности, а затем выходят с этой информацией к ученикам младших классов. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»