Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Лев Травнев: Профессиональный футбол в Пятигорске должен выйти на достойный уровень

Глава столицы СКФО провел встречу с руководством и спонсорами футбольного клуба «Машук-КМВ». Участие в обсуждении итогов деятельности и будущих перспектив команды принял министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков.

Напомним, история ФК «Машук-КМВ», началась в 1936-м году.  80 лет истории команды - это радость побед и горечь поражений, это имена «звезд», знакомые и школьникам, и пенсионерам, тысячи преданных болельщиков и сотни самых ярких, самых обсуждаемых моментов домашних и выездных матчей. Сегодня пятигорская команда выступает в зоне «ЮГ». На ее спортивных достижениях уже в начале этого года акцентировал внимание участников встречи Глава города Пятигорска Лев Травнев. После зимнего перерыва возобновилось первенство ПФЛ среди команд второго дивизиона зоны. В домашнем матче пятигорские футболисты одолели новокубанский «Биолог» со счетом 2:1. После победы в 19-ом туре пятигорчане улучшили свое турнирное положение. Теперь в их активе 14-место и 18 набранных очков.

- Поддержать молодежь в стремлении реализовать себя в спорте, придать новый импульс развитию «Машука-КМВ», помочь вывести единственный профессиональный футбольный клуб в городе на достойный уровень - цели, ради которых стоит объединить усилия, - подчеркнул Лев Травнев.

Впрочем, в пресс-центре стадиона «Центральный» говорили не только об успехах на поле. Встреча стала своеобразным финансовым отчетом руководства клуба перед теми, кто даже в нелегких экономических условиях продолжает поддерживать пятигорский футбол. О расходах команды на экипировку, питание, командировки, проведение домашних матчей, медицинские услуги и зарплату спортсменов и сотрудников клуба подробно рассказала бухгалтер команды; президент Александр Сахтариди перечислил первоочередные задачи, а спортивный директор Сергей Джатиев поделился планами обновления игрового состава.

– Пятигорская команда «Машук-КМВ» одна из главных составляющих краевого футбола, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. - Средства, выделяемые на  все игровые команды, распределяются согласно заработанным спортсменами баллам, очкам. Критерии оценки команды «Машук-КМВ» в связи с тем, что она улучшила свое турнирное положение, изменились. В этом году поддержка футбольного клуба из краевого бюджета составит 8 млн. рублей.

В Пятигорске большое внимание уделяется детскому футболу. Городская ДЮСШОР № 6, где занимается 420 ребят, помогает «машукцам» обновлять состав. Здесь в будущих чемпионах развивают ловкость и внимательность, воспитывают  чувство командного духа. Футбольный клуб активно принимает в свои ряды перспективных воспитанников школы, а покинувшие команду игроки пополняют различные сборные и клубы страны. Однако для того,  чтобы помочь юным спортсменам проявить себя в полной мере, нужно и дальше  создавать соответствующие условия.

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»