Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске идет подготовка к празднованию Дня Великой Победы

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведено в Пятигорске. На обсуждение представлена предварительная программа городских торжеств.

В состав оргкомитета входят руководители управлений и отделов администрации, депутаты городской Думы, представители муниципальных учреждений, правоохранительных структур и общественных организаций.

По словам начальника городского Управления культуры Натальи Литвиновой, спектр мероприятий, как и в прошлые годы, широк и охватывает практически все слои населения.

Традиционно наиболее массовыми станут праздничный парад с прохождением колонн Бессмертного полка, памятный митинг на Мемориальном воинском кладбище и факельное шествие накануне Дня Победы. Школьники и молодежь станут участниками Героической поверки, в 9-й раз Пятигорск организует Фестиваль хоров ветеранов.  

Получат продолжение мероприятия, инициированные в прошлом году. Парад детских колясок и велосипедов, оформленных в патриотической и победной стилистике, на этот раз пройдет на площади из-за многочисленности желающих принять участие в конкурсе, а затем пройти колонной в составе праздничного шествия.  Продолжится и марафон «Наследники Великой Победы», участниками которого станут школы и вузы.  Напомним, каждый коллектив в порядке шефства должен к 9 Мая обновить один из памятников и провести у него памятную акцию. Работа молодежных десантов, включающая как мероприятия по благоустройству, так и культурную часть, будет оценена в рамках конкурса.

Наряду с этим, в школах города пройдет огромное количество встреч, акций, уроков мужества, посещений ветеранов тимуровцами, всевозможных конкурсов и концертов. Самому народному празднику будут посвящены спортивные мероприятия и концерты в микрорайонах города.

В числе поступивших предложений – учреждение конкурса на лучший эскиз памятника курсантам и офицерам Полтавского тракторного училища, которые противостояли наступлению фашистов на Пятигорск. Новый мемориальный объект планируется открыть к 75-летию Победы.

В ближайших же планах - праздничное оформление города. Уже к середине апреля на улицах должны появиться баннеры с символикой праздника.

Помимо привычных знаковых мест города, где традиционно проходят торжества, в этом году в этот перечень планируется включить Парк Победы у Новопятигорского озера. Более подробная информация о том, как задействуют центральную аллею возрождающегося парка, будет представлена позже.

Обсуждены также вопросы обеспечения безопасности в период торжеств и участия силовых структур. «В любой точке города, где запланировано то или иное событие, обязательно будет нести службу полиция, - отметил заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. – Мы будем привлекать также частные охранные предприятия, муниципальную казачью дружину».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»