Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В столице СКФО состоялись показные учения по оповещению и эвакуации населения

Начались мероприятия с теоретической части - главы категорируемых муниципальных образований СКФО и руководители комиссий по чрезвычайным ситуациям побывали на семинаре, в ходе которого подробно ознакомились с нормативно-правовой базой по организации оповещения и эвакуации населения.

Затем участникам была предоставлена возможность увидеть, как должны работать все службы и подразделения в случае угрозы паводка. Показные учения проводились на берегу Подкумка, в микрорайоне с многоэтажной и частной застройкой. Кстати, именно этот район в 2002 году подвергся подтоплению во время резкого подъема воды в реке.

- Несмотря на то, что сегодня мы рассматриваем ЧС паводкового характера, алгоритм действий всех служб и подразделений идентичен при любых других чрезвычайных ситуациях, - обратил внимание участников учений начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк. - Трагедия в Крымске и события на Дальнем Востоке показали, что муниципальные образования должны быть готовы к подобным ситуациям, поскольку обеспечение безопасности населения лежит в первую очередь на руководстве муниципалитетов. Хочу поблагодарить администрацию Пятигорска и Главу города Льва Травнева за хорошую организацию подобных мероприятий. Здесь мы отрабатываем вопросы систем оповещения, эвакуации и пункта временного размещения, то есть наглядно показываем, как надо действовать.

Начальник Управления общественной безопасности администрации города Пятигорска Виктор Песоцкий представил разработанный алгоритм принятия управленческих решений при возникновении угрозы наводнения и максимально детальную информацию о взаимодействии сил и средств города и регионального центра МЧС.

В частности, было отмечено, что доведение сигналов оповещения в Пятигорске осуществляют Единая дежурно-диспетчерская служба, дежурные службы химически опасных объектов, а также контрольно-инспекционный отдел УГХ администрации города, оперативные службы ОМВД по г.Пятигорску, пожарной охраны и скорой медицинской помощи. Задействованы в оповещении технические средства городского узла связи, телефонной компании «Пакс», абонентские радиоточки. Также к оповещению населения привлекаются диспетчеры и водители пассажирских транспортных предприятий, активисты и добровольцы - члены квартальных и домовых комитетов, казачьей, студенческой и пожарной дружин.

- По сравнению с тренировкой прошлого года способы оповещения населения нами усовершенствованы, - поделился заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. - Кроме того, участники учений посетят пункт временного размещения эвакуируемых. Нам есть, что показать, мы готовы поделиться опытом.

В готовности Пятигорска к оперативным и слаженным действиям при угрозе резкого повышения уровня воды в реке Подкумок участники учений смогли убедиться воочию. После включения электросирен и трансляции сообщения о чрезвычайной ситуации по громкой связи началось оповещение населения с помощью автомобилей полиции, МЧС и контрольно-инспекционного отдела. К ним подключились сотрудники городского Управления по делам территорий, которые совершили подворовой обход с переносными электромегафонами.

Вслед за оповещением прибыли автобусы для эвакуации населения, «социальное такси», оборудованное подъемным механизмом для инвалидов-колясочников, а также карета «скорой помощи» для перевозки беременной женщины. «Эвакуируемые» в сопровождении сотрудников поисково-спасательного отряда продвигались к автобусам организованными колоннами, а затем отправились в пункт временного размещения в сопровождении полиции и под наблюдением вертолетов МЧС.

Осмотр пункта для «эвакуируемых», развернутого на базе пятигорской СОШ №29, начался со школьного холла, где организована работа службы приема и размещения. Здесь прибывающие должны стать на учет.

В справочной службе гражданину помогут получить необходимую информацию об инфраструктуре пункта временного размещения. В одном здании для поступающих из зоны ЧС сконцентрировано практически все. В частности, здесь находятся медпункт для оказания первой помощи, комнаты матери и ребенка, подогрева и приготовления пищи для детей от 3 до 6 лет, помещения бытового обслуживания, выдачи одежды и обуви. Наряду с комнатами для размещения эвакуированного населения предусмотрены места для инвалидов и выдача им необходимых средств реабилитации, оборудован пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи. Предусмотрены паспортно-визовая служба, почтовое отделение с переговорным пунктом, пункт охраны общественного порядка. Есть и информационная служба, которая по запросу предоставит справку по городу, в том числе о ситуации в местах ЧС.

И наконец, в реальном режиме работает пункт выдачи горячей пищи на базе школьной столовой, способный обеспечить питанием 3 тысячи человек в течение 10 дней. Для непредвиденных ситуаций город подключает полевые кухни, что и было продемонстрировано в ходе учений - все желающие смогли подкрепиться и выпить горячего чаю.

И еще один важный момент: на пункте временного размещения все услуги оказываются бесплатно.

Также на базе СОШ №29 был развернут фрагмент мобильного госпиталя СКРЦ со всем необходимым оборудованием для приема, диагностики пострадавших при ЧС (с разрушением городской инфраструктуры), и оказания им квалифицированной медицинской помощи. В этой полевой больнице размещены рентгенаппарат, УЗИ, портативные анализаторы, четыре операционных стола, пять аппаратов искусственной вентиляции легких, системы медицинского мониторинга, дефибрилляторы и другое оборудование.

В ходе учений в Пятигорске был продемонстрирован четкий алгоритм действий подразделений всех уровней. Участники мероприятий - представители муниципальных образований СКФО должны будут внедрить полезный опыт и на примере увиденного отработать готовность своих служб к любым негативным природным и техногенным ситуациям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»