Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Ретро-поезд «Победа» прибудет в Пятигорск уже на следующей неделе

В столицу СКФО «боевой» состав прибудет 12 апреля. Ретро-поезд составлен из вагонов и паровозов времен Великой Отечественной войны. На перроне вокзала "Пятигорск" будет организована торжественная встреча.

Торжественное мероприятие пройдет с участием пятигорских ветеранов, школьников, Бессмертного полка и массы зрителей. Встреча будет сопровождаться торжественными маршами в исполнении  муниципального духового оркестра. Порадует зрителей и гостей выступление народного коллектива "Хуторок". Также на перрон прибудет полевая кухня. Будут приняты все меры безопасности.

Акция СКЖД проводится уже в седьмой раз. Напомним, на днях ретро-поезд стартовал из Махачкалы, сегодня его принимают в Грозном, далее его ждут остановки в Прохладной, Владикавказе, Нальчике, Назрани, затем состав сделает остановку в Пятигорске и 13 апреля финиширует в Черкесске, сообщили в пресс-службе РЖД.

Поведут состав два паровоза. Один из них - боевой, он участвовал в Сталинградской битве, говорится в сообщении. Сам поезд составлен из настоящих «теплушек», платформ, перевозивших тяжелое вооружение, которые предоставлены музеем железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги.

Другая часть - современные вагоны, в которых разместятся творческие коллективы. Останавливаясь на станциях, они будут давать представления. Концерт подготовлен Дворцом культуры железнодорожников и включает танцы и песни, отрывки из литературных произведений и презентацию документальных свидетельств героизма солдат в годы Великой Отечественной войны.

На остановках люди смогут пройтись по поезду и познакомиться с историей железной дороги. Исторический состав уже побывал в Ростовской области, Краснодарском крае, в других частях Северо-Кавказской магистрали и на некоторых станциях Приволжской железной дороги.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»