Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной паводками, обсудили в Пятигорске

В администрации города прошло совещание по подготовке к комплексной тренировке с органами управления городского звена российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Напомним, 31 марта 2017 года на территории Пятигорска будет проводиться очередная комплексная тренировка с запуском электросирен. Ее основная цель – проверка исполнения городского Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС; отработка практических действий по ликвидации ЧС, вызванной паводком; проверка готовности городских спасательных служб и подразделений, а также действий нештатных аварийно-спасательных формирований на предприятиях.

Выступивший с докладом начальник Управления общественной безопасности администрации Пятигорска Виктор Песоцкий напомнил  участникам совещания о критериях и причинах возникновения чрезвычайных ситуаций,  о механизме введения режима ЧС, а также комплексе мер, позволяющем заблаговременно предупредить жителей Пятигорска об опасности.

- В случае ЧС по распоряжению Главы города старший оперативный дежурный пятигорской Единой дежурно-диспетчерской службы дает команду на запуск сирен, то есть осуществляется подача сигнала «Внимание всем!», - пояснил Виктор Песоцкий. – Для этого используются  электросирены централизованного и автономного включения, которые установлены в разных районах города, а также звон церковных колоколов и  сигналы локомотивов железнодорожных станций.

Для оповещения населения в Пятигорске применяются подвижные средства, оборудованные специальными сигналами и громкоговорящими устройствами. К ним относятся 17 автомобилей городского ОМВД, 7 машин КИО «МУ УАС и ЖКХ», а также 2 пожарных автомобиля (в месте дислокации). К процессу информирования населения привлечены электронные средства коммуникаций. Также осуществляется подворовой обход специалистов городских служб с электромегафонами.

- Проведение комплексной тренировки поможет выявить все слабые места в организации взаимодействия органов управления городского звена РСЧС, - отметил заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Это позволит устранить все недочеты, найти пути сокращения временных сроков оповещения и сбора руководящего состава и всех задействованных служб  и тем самым минимизировать ущерб в случае возникновения ЧС.

Тренировка пройдет в зонах возможного подтопления, состоять она будет из двух этапов. Первый – это сам комплекс оповещения населения, второй – работа спасательных формирований, инженерных и коммунальных служб. В тренировке будут задействованы городские Управления общественной безопасности, городского хозяйства, Служба спасения, территориальные службы, полиция, Станция скорой медицинской помощи, гарнизон пожарной охраны, руководители организаций и предприятий города, имеющие локальные системы оповещения.

На случай эвакуации населения из зоны ЧС в городе имеются 32 сборных пункта временного размещения, способные вместить свыше 12 тысяч человек.

Напомним, команда на запуск электросирен городской системы оповещения населения будет подана 31 марта в 9.00.

Управление общественной безопасности администрации города Пятигорска обращается к населению с просьбой во время тренировки соблюдать спокойствие.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»