Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорский Центр детско-юношеского туризма и экскурсий открыл туристский сезон

Школьникам, которые занимаются в ЦДЮТиЭ им.Р.Р.Лейцингера, никогда не бывает скучно, тем более во время весенних каникул. Ребята приняли участие во многих туристических и творческих состязаниях и завоевали награды.

Первыми в каникулярные дни стали Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию памяти военного топографа А.В. Пастухова, которые прошли в Железноводске. 44 воспитанника Центра соревновались со спортсменами, прибывшими на состязания из всех регионов России и ближнего зарубежья. Всего в дисциплинах «кросс-спринт», «кросс-лонг», «кросс-классика» состязались более 1100 человек. По сумме результатов в своей возрастной группе М11 победу одержал воспитанник ЦДЮТиЭ Никита Денисов (СОШ № 26).

Участие в торжественном открытии выставки «Я хотела бы жить с вами в маленьком городе…», посвящённой 125-летию М.И.Цветаевой,  приняла педагог Центра, организатор ежегодной акции «Цветаевский костер на Северном Кавказе» Наталья Петрова. В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве был представлен совместный культурно- просветительский проект: архив семьи Цветаевой профессора В.М.Головко, Елабужский историко-архитектурный и художественный музей заповедник (Республика Татарстан) и Вашингтонский музей русской поэзии (США). Наталья Петрова рассказала о возникновении этого яркого ежегодного мероприятия и покорила участников мероприятия исполнением песен на стихи Марины Цветаевой.

Центр детско-юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера провёл городскую краеведческую конференцию «КМВ – моя малая Родина» для 5–7 классов, проходящую в рамках Всероссийского движения «Отечество» и посвящённую природному наследию КМВ и Году экологии в России.

В работе конференции приняли участие учащиеся 16 образовательных учреждений города. На суд жюри представлено было 33 работы по пяти направлениям: «Культурное наследие», «Военная история», «Земляки», «Природное наследие», «Литературное краеведение». По итогам определены 8 победителей и 9 призёров. В рамках конференции состоялись дополнительные творческие состязания: Конкурс виртуальных экскурсий «Природное наследие КМВ» и Конкурс газет на экологическую тему.

В разгар каникул состоялись соревнования по спортивному туризму и топографии для воспитанников ЦДЮТиЭ и школьников города. В состязаниях приняли участие 10 школьных команд и одна - от техникума информационных технологий.

Испытания на выносливость и смекалку прошли на полигоне «Южный» в районе карьера. Контрольно-туристский маршрут включал множество интересных этапов: подъём и спуск по скалам, параллельную и навесную переправы, а также взятие азимутов, движение по азимуту, цифровую съёмку маршрута, знание топографических знаков и вязку туристских узлов. По итогам соревнований победу одержали ребята СОШ №1, «серебро» взяли воспитанники ЦДЮТиЭ, третье место присуждено лицею №15.

Команда из Пятигорска побывала в Ставрополе на Первенстве края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и поборолась за Кубок краевого министерства образования и молодежной политики. В общекомандном зачёте сборная ЦДЮТиЭ заняла II место, уступив лишь команде Кадетской школы им. генерала А.П.Ермолова и опередив семь остальных. В отдельных  дисциплинах отличились Влада Киреева и Анастасия Савина, Андрей Минеев и Артем Погосян. В результате соревнований воспитанниками Центра были выполнены спортивные разряды.

Днём открытия весеннего туристского сезона в ЦДЮТиЭ объявлено 30 марта. В первый, по-настоящему тёплый весенний день походов было совершено множество и по разным маршрутам. Ребята прошли по долине реки Ольховой с восхождением на знаменитую Лермонтовскую скалу, поднялись на вершины горы Верблюд, взобрались на Юцу, Развалку, путешествовали по маршруту г.Медовая – Кабанка – Острая с восхождением на эти вершины. Также группы воспитанников Центра совершили походы на Лисий нос, вершины Машука, Пятигории-Бештау, Шелудивой.

В планах у Центра туризма новые мероприятия. С 9 по 12 апреля – участие в краевых соревнованиях среди учащихся по спортивному ориентированию, посвящённых Дню космонавтики. С 13 по 16 апреля Центр проводит соревнования по спортивному туризму на Кубок памяти педагога ЦДЮТиЭ Андрея Алексеевича Евтушенко.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»