Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Стоп! Снято!» - Музей-заповедник М.Ю. Лермонтова снова стал съемочной площадкой

В Пятигорске продолжаются съемки сериала по мотивам трилогии А.Н. Толстого «Хождение по мукам». Проект производится по заказу НТВ к столетию Октябрьской революции.

Историческая драма режиссера Константина Худякова по сценарию Елены Райской, охватывает период накануне, во время и после революционных событий 1917 года. Это история четырех судеб интеллигентов, ввергнутых в водоворот революции и гражданской войны. Перенести зрителя на сотни лет назад, когда происходили эти события, создателям киноленты помогают живописные места и исторические улицы города-курорта. Развернулась съемочная площадка и в Государственном  музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова. В 2006 здесь уже снимали художественный фильм «Герой нашего времени» по одноименному роману. Теперь Печорина, княжну Мэри, Грушницкого сменили солдаты красной армии и белогвардейцы в шинелях и со штыками за спиной, сёстры милосердия в белоснежных платах и фартуках.

- В Пятигорске мы нашли замечательные места, которые «ложатся» в ткань романа, - отметил режиссер Константин Худяков

 В съемках задействован яркий актерский состав. Роли сестер Даши и Кати Булавиных в 12-серийном фильме исполнят Анна Чиповская и Юлия Снигирь. Антон Шагин перевоплотится в поэта-декадента Алексея Бессонова, Павел Трубинер предстанет в образе белого офицера Вадима Рощина, а Леонид Бичевин сыграет молодого инженера Ивана Телегина.  Также в проекте принимают участие Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Алексей Коглан, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Владимир Кошевой, Александр Галибин, Елена Валюшкина, Иван Кокорин, Нина Дворжецкая, Евгений Ткачук и другие.

Кроме того, в эпизодах задействованы профессиональные пятигорские артисты, а в массовых батальных сценах – военнослужащие местных войсковых частей и горожане, отобранные по итогам кастингов.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»