Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Военно-спортивная игра для младших школьников «Орленок» стартовала в Пятигорске

На площади у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялось торжественное  открытие II военно-спортивной игры для  младших школьников «Орленок-2017», посвященной Дню Великой Победы.

В мероприятии приняли участие команды юнармейцев школ города, сводный Почетный караул Поста №1, представители администрации, ветераны Великой Отечественной Войны, почётные гости, жители и школьники Пятигорска.

- Это одна из первых ступеней военно-патриотического воспитания школьников, дающая детям возможность приобщиться к героическому прошлому нашей страны, - подчеркнула в приветственном слове заместитель главы администрации г. Пятигорска Инна Плесникова. – Принимая участие в игре, школьники расширяют свои знания по военной истории России, учатся оказывать первую медицинскую помощь и правильно вести себя в экстремальных условиях. В них пробуждается интерес к спорту, а во время прохождения некоторых заданий ребята могут проявить свои творческие способности.

Участники военно-спортивной игры «Орлёнок - 2017»  - учащиеся 3-4 классов из 25 образовательных учреждений города. В составе каждой команды – 10 человек.

- «Орленок» – это соревнования для самых сильных, умных и ловких ребят, готовых в любую минуту встать на защиту своей отчизны, - отметила начальник Управления образования администрации г. Пятигорска Наталья Васютина. – Но главное, что эта игра учит детей дружить, помогать друг другу, сопереживать своим товарищам.

Состязание проходит в два этапа. На первом ребятам предстояло продемонстрировать внешний вид своего отделения (парадная форма одежды, наличие эмблем школы),  а также элементы строевой подготовки, согласно Строевому уставу Вооружённых Сил России, пройти торжественным маршем, поучаствовать в викторине по истории Отечества и исполнить инсценировку на военную тематику. На втором – школьники продемонстрируют физподготовку и умение оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, а также пройдут тестирование на знания действий в случае чрезвычайной ситуации, правил дорожного движения, техник безопасности на воде и льду. Ребят ожидают испытания на «тропе разведчика» - эстафете с преодолением препятствий. А свои творческие способности школьники смогут проявить в задании «Подарок ветерану». Команде предстоит из предложенных материалов выполнить открытку для поздравления ветеранов с Днем Победы.

Победитель игры получит грамоту и переходящий кубок. Все остальные команды будут также отмечены грамотами за участие.

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»