Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Потребность в квалифицированных кадрах и специалистах обсудили в столице СКФО

В городской администрации состоялось заседание координационного Совета по развитию системы профессионального образования в городе-курорте Пятигорске.

Вопрос качества рабочей силы, а также обеспеченности экономики квалифицированными и молодыми кадрами сегодня строит остро по всей стране. Главной проблемой рынка труда является несбалансированность спроса и предложения, дефицит квалифицированных рабочих и специалистов.

Как отметила во вступительном слове заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, заседание координационного Совета по развитию системы профессионального образования проводится в городе впервые. Его деятельность призвана содействовать развитию профессионального образования, формированию кадрового потенциала Пятигорска и координации взаимодействия органов местного самоуправления, профессиональных союзов, образовательных учреждений и общественных организаций.

О балансе трудовых ресурсов города за 2016 год и потребности в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах в приоритетных областях экономики столицы СКФО на 2017 год рассказала в своем докладе начальник МУ «Управление социальной поддержки населения администрации г. Пятигорска» Тамара Павленко. По данным проведенного администрацией города мониторинга, в которое были включены 82 организации, наиболее значимые для экономики курорта, наибольшую потребность в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах испытывает отрасль образования. Пятигорску нужны учителя начальных классов, а также педагоги по химии, биологии, математике, русскому языку и литературе. Испытывает дефицит кадров отрасль здравоохранения и предоставления социальных услуг. Здесь наиболее востребованы врачи-педиатры, медицинские сестры, лабораторные техники.

Одним из путей решения, по мнению участников координационного Совета, может стать развитие системы профориентационной работы для формирования соответствующей профессиональной направленности старшеклассников в области необходимых городу профессий, созданием мотивации на труд в приоритетных для экономики города отраслях и, как следствие, профессиональный выбор выпускников по целевой контрактной подготовке в городские и краевые ссузы и вузы.

Ориентировать выпускников школ на дальнейшее обучение и последующий труд в приоритетных для города отраслях экономики поможет профориентационный марафон «Карьерный навигатор: масштаб – город Пятигорск». Проводиться он будет дважды в год, в апреле и октябре.

Филиалу конгресса деловых кругов Ставрополья в г. Пятигорске координационный Совет рекомендовал вести работу над развитием партнерских отношений между предприятиями и образовательными учреждениями. А Центру занятости населения г. Пятигорска было предложено содействовать организации стажировок выпускников учебных заведений на предприятиях для приобретения молодыми специалистами необходимого опыта работы.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»