Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Православные верующие Пятигорска встретили Воскресение Господне

Весь православный мир отметил один из древнейших праздников христиан и самое главное торжество для верующего человека – Светлую Пасху Христову. Во всех церквях столицы округа состоялись праздничные богослужения. 

Архиепископ Феофилакт возглавил праздничную великую вечерню в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. Архиерею сослужили настоятели храмов города, клирики собора, насельники Второафонского Бештаугорского монастыря. Владыка совершил раздачу Благодатного огня духовенству и верующим. Маленьким прихожанам достались в этот день от Архиерея ещё и праздничные сладости. 

Утренние торжественные пасхальные богослужения в кафедральном соборном храме во Имя Христа Спасителя исцеляющего расслабленного у Овчей купели собрали огромное число православных христиан. В праздничных богослужениях принимали участие многочисленные гости города. 

Затем в Спасском кафедральном соборе Пятигорска прошла Великая вечерня  и Встреча Благодатного огня. Свои свечи или лампады могли зажечь от частицы Благодатного огня все желающие. Пасхальный праздник на Соборной площади порадовал и взрослых и детей.  Как рассказали в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии, в этом году во время богослужения чтение пасхального Евангелия проводилось на 11 языках. В том числе и на сирийском.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца, но всегда приходится на воскресный день, и всю последующую неделю верующие ходят в гости друг к другу, поздравляя с праздником и обмениваясь пасхальными угощениями.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»