Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В городе учения: Лев Травнев оценил готовность Пятигорска к приему и размещению пострадавших при ЧС

Глава города побывал в пункте временного размещения, который развернули на территории МБОУ СОШ № 14 в рамках II этапа командно-штабных учений по предупреждению и ликвидации ЧС, стартовавших в столице СКФО.

В соответствии с условиями тренировки, в период с 21.00 17 апреля до 7.00 20 апреля в результате продолжительных ливневых дождей, уровень воды в реке Подкумок превысил критическую отметку. Произошло затопление отдельных территорий в поселках Свободы и Горячеводском. Были повреждены 18 жилых домов, а также здания трех социально-значимых объектов, двух котельных и очистительного сооружения, 2,5 км автомобильных дорог, автомобильный мост, 0,5 км железнодорожного полотна, 0,8 км линий электросвязи, 4,5 км линий электропередач, две трансформаторные подстанции, 3,1 км канализационных стоков и ливневой канализации. В результате оползня в районе железнодорожного вокзала повреждены два жилых дома, участки водопровода, газопровода и ЛЭП.

На учении органами управления и сил Пятигорского городского звена краевой подсистемы РСЧС отрабатывались вопросы оповещения и информирования населения об угрозе подтопления, эвакуации людей из опасной зоны и размещения их в пунктах временного размещения, спасения пострадавших, откачки воды, проведения берегоукрепительных работ.

Так, по легенде в зоне ЧС оказались 950 человек, возникла необходимость эвакуировать около 240 человек. Принял пострадавших стационарный пункт временного размещения, развернутый в МБОУ СОШ № 14. Лев Травнев проверил, как ведется учет и регистрация поступающих граждан, осмотрел пункт по выдаче населению предметов первой необходимости, одежды и сухих пайков, а также помещения, предназначенные для размещения людей.

- Пункт рассчитан на прием двухсот человек, - доложил Главе города  начальник СПВР Сергей Тарасенко. – На его территории имеется все необходимое для пребывания людей в течение 30 дней. Здесь расположены пункты питания и регистрации, функционируют паспортно-визовая и справочная службы, а также почтовое отделение. Была организована посменная работа обслуживающего СПВР персонала.

Напомним, всероссийское командно-штабное учение проводится с 19 по 21 апреля 2017 года. Его целью является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации различных ЧС и совершенствования способов защиты населения. В ходе учений проверят реальность планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ситуации. 

Администрация города Пятигорска обращается к населению с просьбой во время тренировки соблюдать спокойствие. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»